В гостях у Ренато Кучинотта

cuccinotaКофе: развод или беременность?

Я очень люблю свою профессию, потому что она дарит возможность общаться с самыми разными людьми. Итальянский кулинар Ренато Кучинотта — давний друг «Гастронома». Иногда я захожу к нему в гости на чашечку терпкого итальянского кофе с воздушным тирамису или просто на интересную беседу. С Ренато можно говорить часами обо всем на свете. Но особенно увлекательно он рассказывает кулинарные истории. Как у настоящего итальянца они получаются невероятно эмоциональными, а как у настоящего повара — действительно вкусными.

— Тамара, тебе кофе по-итальянски или по-белорусски? — смеется Ренато, намекая на мой неизысканный вкус в отношении напитка, который я порой употребляю в чрезмерных количествах.

А недавно мы договорились, что Ренато исправит это недоразумение и расскажет мне о кофе все, что знает сам. Ну а я, конечно же, передам вам, дорогие читатели…

— Выпивая каждое утро маленькую чашечку кофе, мы и не подозреваем, сколько легенд, споров и интриг вокруг этого напитка. Ты знаешь, как растет кофе? — вдруг озадачил меня Ренато и, заметив растерянность, удивил: — Его плоды похожи на вишенки, такие же маленькие и красные, правда с совершенно другим вкусом.

— Cегодня Бразилия производит почти треть всего кофе в мире. А обнаружили его впервые… козы! Однажды пастух Калди из Эфиопии заметил, что после поедания листьев и тех самых ягодок с одного маленького дерева вроде куста, его козы становились невероятно подвижными, к тому же не спали всю ночь, пребывая в сильном возбужденном состоянии. Естественно, Калди попробовал плоды, вкус они имели неприятный, но энергии придали на долгое время. Пастух рассказал об этом случае знакомому муле, настоятелю из соседнего монастыря. И тот, попробовав растение, получил силы молиться с усердием всю ночь. Так сначала открыли кофе как энергетик, а историю назвали «Легендой о Калди и танцующих козлах».

— Хорошо, что в тех местах не росла марихуана, — подумала я вслух…

— Конечно, сначала кофе никто не заваривал и даже не пил, — продолжил Ренато. — Эти плоды смешивали с жиром и ели как пасту или пекли блины. Потом однажды кто-то сжег на костре ветки того самого дерева, а после обнаружил поджаренные зерна и попробовал их на вкус, потом были отвары, а позже кофе научились варить. И заметь, во всех странах название этого напитка звучит примерно одинаково, только в самой Эфиопии его называют буна — именно так, как и сотни лет назад. Все остальные называют по месту находки — провинции Каффа, или Кэфа, на юго-западе Эфиопии.

— А что за история с Магометом?

— Другая легенда повествует о том, как архангел Гавриил принес сосуд с жидкостью, черной, как черный камень из Мекки, заболевшему сонной болезнью пророку Магомету. Благодаря этому напитку Магомет не только почувствовал себя лучше, но и в битве одолел 40 рыцарей, просто выбив их из седла, и удовлетворил 40 женщин! Арабы страшно почитали кофе. Они пили его вместо спиртного, которое им запрещено пить, и назвали арабским вином. В Европу кофе попал через Венецию в 1600 году. Первый флориан-бар (кофейня) появился тоже в Венеции, сегодня это один из ее символов — знаменитое кафе «Флориан» (Caffè Florian). Италия — очень религиозная страна. Все, что связано с удовлетворением и возбуждением, считалось греховным, потому и кофе получил название «напиток дьявола», а места, где его пили, называли греховными.

— И это в Италии, где сегодня готовят один из лучших кофе в мире!

— В Италии кофе чуть не погубили вовсе! Церковь категорически советовала запретить дьявольский напиток и если бы Папа Римский Клементий VIII не решился его попробовать, прежде чем наложить табу, неизвестно, что было бы с итальянским кофе. Но Папе напиток так понравился, что он… его благословил! С его легкой руки напиток и вовсе признали католическим. Кстати, запретить кофе пытались и мусульмане, чем вызвали невиданную бурю народного гнева, и вынуждены были смириться. А в Турции были времена, когда муж, запрещающий пить кофе жене, мог получить развод! Но этого никогда не происходило, поскольку считалось, что кофе способствует оплодотворению.

— Интересный факт, уверена, найдутся желающие его проверить!

— В следующий раз я расскажу тебе о том, какой путь проходят маленькие красные невкусные ягодки, чтобы оказаться на дне красивой чашечки ароматного кофе на твоем столе, — подобно Шахерезаде, заинтриговал мой итальянский друг…

В гостях побывала Тамара ЗЕНИНА