Пальмовое масло

Пальмовое масло сегодня – один из самых заметных предметов для споров на тему: есть или не есть? Вопрос о пользе и вреде этого продукта активно дискутируется, точки над «i» не расставлены, но, белорусские производители нередко используют это масло в производстве различных пищевых продуктов.

В 2018 году Минский маргариновый завод планирует приобрести 600 тысяч тонн пальмового масла. Использовать пальмовое масло взамен сливочного – в планах всей кондитерской промышленности Беларуси.

Эти сведения обнародованы на Межведомственном совете по проблемам питания при Национальной академии наук Беларуси.

Причина - в решении ЕАЭС, установленном техническим регламентом Таможенного союза на масложировую продукцию. В соответствии с ним, с 1 января 2018 года стали более строгими требования к содержанию транс-изомеров жирных кислот в продуктах питания. В продуктах его ныне должно присутствовать не более 2% от всего жира. Это требование относится к твердым, мягким и жидким маргаринам, заменителям молочного жира, жирам специального назначения, растительно-сливочным и растительно-жировым спредам, топленым растительно-сливочным и растительно-жировым смесям. Ранее в них допускалось содержание транс-изомеров жирных кислот от 8 до 20%. 

В интернете идут споры и обсуждения. Одни делают ссылки на исследования учёных о несомненной пользе пальмового масле взамен животных жиров. Утверждают при этом, что транс-изомеры жирных кислот являются причиной многих болезней. Самые опасные из них — ишемическая болезнь сердца, атеросклероз сосудов, сахарный диабет, ожирение. Их противники приводят свои доводы - в Европе, дескать, продукты имеют специальные пометки – «Без пальмового масла».

Белорусские ученые в этом вопросе солидарны с коллегами из развитых стран, где продукты с пальмовым маслом изымают из продажи. Попытаемся разобраться, в чём вред и в чём польза этого продукта.

Пальмовое масло изготавливают из плодов масличной пальмы. А масло, которое получают из семян этой пальмы, назвали пальмоядровым. Кулинары нашей страны стали использовать пальмовое масло сравнительно недавно.

Польза пальмового масла:

В продукте присутствует много каротиноидов. Эти сильнейшие антиоксиданты, которые положительно действуют на ослабленные волосы и кожу.

Масло пальмы - фаворит по наличию витамина Е, который состоит из токотриенолов и токоферола. Токотриенолы редко встречаются в других растениях, но они очень полезны - борются со свободными радикалами, которые вызывают раковые заболевания.

Триглицерины, которыми богато масло плодов пальмы, перевариваются очень быстро, при попадании в печень идут на выработку энергии, не попадая в кровоток. Поэтому это масло подходит в пищу людям, плохо переваривающим другие жиры, моделям и спортсменам. Рекордсмен по содержанию олеиновой и линолевой кислоты, масло полезно тем, кто страдает болезнями костей, суставов и кожи.

Провитамин А обеспечивает деятельность органов зрения, участвует в регенерации зрительного пигмента сетчатки глаз.

Учитывая полезные свойства при невысокой цене, пальмовое масло стало одним из самых распространенных видов растительного жира в мире. Оно медленно окисляется, поэтому может храниться долго.

Пальмовое масло во многих странах применяют для изготовления вафель, бисквитных рулетов, тортов, кремов. Оно входит в состав плавленого сыра, сгущенного молока, комбинированного масла, его добавляют в творожные десерты и творог.

Три главных плюса пальмового масла:

- продукт полезен для тех, у кого плохое зрение и помогает в лечении глазных болезней;

- рекомендуется использовать для лечения патологий сердца и сосудов;

- регулирует уровень холестерина в крови.

 Минусы пальмового масла:

Основной минус пальмового масла - в высоком содержании насыщенных жиров. Употребление большого количества насыщенных жиров вызывает заболевания сердца и сосудов. Линолевой кислоты в пальмовом масле мало, и от этого зависит качество и цена растительных масел. В растительных маслах в среднем содержится 71 – 75 % этой кислоты, и чем ее больше, тем дороже масло.

Два главных минуса пальмового масла:

- высокое содержание насыщенных жиров;

- линолевой кислоты в пальмовом масле всего 5 % . В других растительных маслах в среднем содержится 71 – 75 % этой кислоты;

 Стоит ли употреблять ли пальмовое масло?

Многие диетологи утверждают, что плюсы и минусы пальмового масла уравновешиваются. Из–за большого количества насыщенных жиров могут возникнуть проблемы с сердцем, но в это же время в нем содержатся витамины А, Е, которые делают продукт полезным для профилактики сердечных и раковых заболеваний.

Самое полезное - красное пальмовое масло, оно имеет сладковатый вкус и такой же запах. Для его получения используют щадящую технологию. Благодаря ей большая часть полезных составляющих сохраняется. Красный цвет продукту дает высокое содержание каротина. Масло этого вида имеет сладковатый вкус и запах.

То масло, которым наши производители заменяют молочный жир, – рафинированное и дезодорированное. У него есть полезные свойства, но их меньше, чем в красном масле. Рафинированное и дезодорированное пальмовое масло не имеет запаха и цвета и выпускается специально для пищевой промышленности.

На этикетке абсолютно всех пишевых продуктов в разделе "состав" указано, есть ли в данном продукте пальмовое масло или нет, производители этого не скрывают.Употреблять продукты с пальмовым маслом в пищу или нет, решайте сами. Но, как и при употреблении других продуктов, во всем важна мера.  

Наталия ВОЛЫНЕЦ