Эликсир бодрости

Например, в Россию чаи поступали из Северного Китая, и поэтому русское слово «чай» ближе всего к северокитайскому, столичному, или так называемому мандаринскому произношению «ча». У большинства европейских народов название чая происходит от юго-восточного китайского произношения «тьа» или «теа». Это слово было положено в основу ботанического названия чая (Thea). Англичане его стали произносить как «ти», а французы, итальянцы, испанцы, румыны, голландцы, немцы, шведы, датчане, норвежцы — как «тэ».

Ядовитая морковка

Знаете ли вы, что в разное время в России и других странах была достаточно распространена подделка чая. Например, в Англии, в XIX — начале XX века было распространено подмешивание к чаю ржавых металлических опилок, которые сильно увеличивали вес каждой пачки, и, следовательно, позволяли продать меньшее количество подлинного чая. Но при этом такое мошенничество не наносило вреда здоровью покупателя, так как металл легко отсеивался или же попросту оставался на дне заварочного чайника. В России в это же время использовали для фальсификации настоящего чая суррогатные растительные продукты, такие как морковь, кипрей, бадан, а также отчасти и изредка — отдельные виды кавказской лавровишни. Опасность этих подделок заключалась в том, что, собирая и перерабатывая в «чай» большое количество кипрея или бадана всегда захватывали и другие растения. А такие попутчики-сорняки бывают чрезвычайно ядовиты. В результате изготовители суррогатного чая порой невольно, не желая этого, создавали довольно ядовитые смеси. Вот почему даже, казалось бы, «безобидную» фальсификацию чая с использованием натурального растительного сырья все равно расценивали как мошенничество, опасное для здоровья, и до 1941 года преследовали по закону.

Подготовила Ольга КАЗАКЕВИЧ

Как стать умным на 45 минут?

Институтом психологии при Мюнхенском университете было проведено исследование влияния различных напитков на умственную деятельность человека. По данным института, выпив пол-литра пива, человек в первое время ощущает небольшое улучшение умственной деятельности, однако уже через 20 минут наступает депрессия (ухудшение умственной деятельности), а после приема крепких алкогольных напитков она наступает сразу и надолго. Совсем другой эффект дает стакан чаю: он на час с лишним поднимает психонервную деятельность и никогда не ведет к спаду ниже нормы. На 45 минут стакан чаю улучшает умственные способности примерно на 10 процентов, причем высший подъем втрое превосходит тот, какой способно дать пиво. Общее тонизирующее действие чая начинается через полчаса после того, как он выпит, и продолжается 5-6 часов. Не случайно чай называют эликсиром бодрости. Кофе тоже бодрит, но только час или два после приема. Преимущество чая в этом плане очевидно.