Вкусный брат кальмара — осьминог

Чем полезен осьминог

Специалисты утверждают, что при регулярном употреблении мяса осьминога нормализуется обмен веществ, повышается потенция и общий тонус организма. Химический состав мяса осьминога способствует заживлению ран, укреплению опорно-двигательного аппарата, а также наращиванию мышечной массы.

Что готовят из осьминога?

Пред употреблением мясо осьминога обязательно нужно отварить, а потом использовать его для приготовления тушеных блюд, салатов, обжаривания в кляре и пр. Салаты из вареных и сырых овощей с добавлением мяса осьминога имеют приятный вкус, хорош и отварной осьминог под различными соусами. В большинстве кулинарных композиций, которые мы делаем на основе рыбных консервов и кальмаров, можно использовать мясо осьминога — блюдо будет необычное, с изюминкой.

Как готовить

* Перед приготовлением не забудьте очистить с осьминогов кожу, выдавите хрящ, удалите острым ножом внутренности, голову, присоски, клюв и глаза, обязательно удалите чернильный мешок и тщательно промойте тушку под струей воды;

* можно натереть тушку крупной солью, стараясь как можно более тщательно убрать слизь, и хорошо промыть;

* варить осьминога нужно довольно долго, до мягкости;

* не солить и не перчить блюдо, пока его готовите;

* перед приготовлением можно (но не обязательно) вымочить осьминога в винном уксусе;

* чтобы хорошо снималась кожа с присосками у сырого осьминога, рекомендуют бросить его секунд на 10 в кипяток;

* если готовите замороженных осьминогов, предварительно разморозьте их, очистите, промойте, положите в посуду с кипятком и варите на медленном огне до мягкости;

* готовых вареных осьминогов обязательно охлаждайте в том же бульоне, в котором готовили.

Рецепты на заметку

ОСЬМИНОГ С МАСЛИНАМИ

1 кг мяса осьминога, 1 головка репчатого лука, 2 помидора, 100 г маслин без косточек, 1 стакан сухого вина, немного бульона, растительное масло, соль, перец.

Осьминога сварить, лук обжарить в масле, добавить нарезанные кусочками помидоры, немного потушить. Положить в овощную смесь нарезанного кусочками осьминога, влить вино, немного бульона, посолить, поперчить и немного потушить, незадолго до окончания приготовления добавить маслины. Подавать с рисом или макаронами.

ОСЬМИНОГ ПОД ОСТЫМ СОУСОМ

Осьминога сварить, выложить на тарелку и полить смесью из соевого соуса, красного перца, пропущенного через пресс чеснока и сахара. Под таким же соусом можно подавать и отварного кальмара.

ОСЬМИНОГ В КРАСНОМ ВИНЕ

Очищенное и промытое мясо осьминога разрезать на кусочки, залить немного водой и варить, как закипит, минут 10-15. Затем воду слить и залить кусочки осьминога сухим красным вином. Тушить на медленном огне около 2 часов с добавлением черного перца-горошка и очень малого количества соли. Подавать горячим.

ОСЬМИНОГ ПО-ПРОСТОМУ

Охладить горячие кусочки сваренного осьминога до комнатной температуры, побрызгать слегка лимонным соком, смешать с оливковым маслом, раздавленным зубчиком чеснока, добавить порезанные помидоры, посыпать зеленью петрушки и подавать.

Татьяна ФАДЕЕВА