Хотите улучшить настроение? Съешьте что-нибудь с розмарином

Розмарин обладает интересными лечебными свойствами. Он успокаивает нервную систему, снимает усталость и особенно благотворно влияет на женщин, ждущих ребенка. Говорят, что люди с тяжелым характером, отведав блюда с розмарином, становятся мягче и добрее, а ворчуны начинают чаще улыбаться.

Как использовать розмарин

*В кулинарии используют сушеные листья, цветки и молодые побеги розмарина. В очень малых количествах его можно добавлять в супы, бульоны, отварную рыбу, овощные салаты, томатный соус и сациви.

*В диетическом питании розмарин используют вместо соли, добавляя его в сваренные на пару овощи или мясо.

*Наиболее полно все ароматические и вкусовые свойства розмарина проявляются при приготовлении блюд на гриле. Если бросить горсточку розмарина на угли или просто посыпать им готовящиеся на гриле мясо или овощи, то готовое блюдо приобретет исключительно приятный, легкий хвойный аромат..

Рецепты на заметку!

ТЫКВА С ШАЛФЕЕМ И РОЗМАРИНОМ

Тыква — 1,5 кг, сливочное масло — 50 г, розмарин и листья шалфея — по вкусу, соль, перец — по вкусу.

Тыкву разрежьте вдоль и пополам. Выньте семечки. В полость выложите сливочное масло. Приправьте розмарином, положите несколько листочков шалфея, посолите и поперчите. Соедините две половинки вместе, оберните пергаментом. Запекайте тыкву в духовке в течение 1,5 часа до мягкости. Готовую тыкву нарежьте кусочками. Подавайте со сметаной.

ЛАПШЕВНИК С РОЗМАРИНОМ

250 г лапши, 200 г сметаны, 2 яйца, 3 ст. л. растительного масла, 1 ч. л. сушеного розмарина, 1 ч. л. «Вегеты», 1/2 ч. л. молотого черного перца, соль, масло и сухари для смазывания огнеупорной формы.

Как обычно, отварить лапшу в подсоленной воде и переложить ее в миску. Пока лапша отваривается, взбить яичные желтки, смешать их с приправами, маслом, а потом — со сметаной. Яичные белки взбить в густую пену. Смазать маслом огнеупорную форму или противень, посыпать сухарями. Смешать отваренную лапшу с яичной смесью, а потом аккуратно подмешать взбитый белок. Выложить лапшу в форму, разровнять и поставить в горячую духовку. Перед подачей на стол нарезать на квадраты.

МЯСО С РОЗМАРИНОМ

700-800 г свиной вырезки, 2 веточки розмарина (листики) или 2 ч.л. сушеного розмарина, 1-2 зубчика чеснока, 30-35 шт. черного перца (можно смесь перцев) — получается кофейная ложечка, 2 ст.л. растительного масла, 5-6 ст.л. соевого соуса, соль, фольга.

Мясо промыть и разрезать серединку так, чтобы получился карман. Перец, чеснок растереть в ступке, потом добавить розмарин, соль и масло, все перетереть. Соевым соусом смазать мясо сверху и внутри — это проще делать уже на фольге. Смесью натереть мясо и начинить карман. Завернуть в фольгу и запечь в духовке.

Татьяна ФАДЕЕВА