Энергетические напитки

2 главных +

— Повышают работоспособность, улучшают настроение.

— Насыщают организм витаминами.

Плюсы

— Выпив баночку тоника, человек чувствует прилив сил и бодрости, работоспособность повышается. Специалисты в области здоровья и медицины утверждают, что тоники — это в большинстве своем витаминизированные заменители кофе, только более опасные для здоровья.

— Тоники насыщают организм витаминами. Но употреблять их нужно в небольших количествах и не превышать рекомендуемые суточные дозы.

5 главных -

— Энергетические напитки опасно употреблять на дискотеках, во время тренировок и сильных физических нагрузок — велик риск обезвоживания.

— Детям до 12 лет энергетически напитки употреблять не рекомендуется.

— Избыточное употребление тоников вызывает депрессию, бессонницу, раздражительность, ухудшает деятельность сердечно-сосудистой системы.

— При употреблении напитков, содержащих избыточное количество витаминов, может возникнуть гипервитаминоз.

— Смешивание алкоголя и энергетических напитков может привести к нарушениям ритма сердца, судорожным припадкам и отказу почек.

Минусы

— При употреблении напитков, содержащих избыточное количество витаминов, может возникнуть гипервитаминоз, следствием которого является нарушение обменных процессов в организме. Кроме того, энергетики обладают мочегонными свойствами и заставляют почки активно удалять жидкость из организма. Поэтому энергетические напитки опасно употреблять на дискотеках, во время тренировок и сильных физических нагрузок. Комбинация мочегонного эффекта и потения может обезводить ваш организм.

— Дошкольникам, детям младшего и среднего школьного возраста до 12 лет употреблять энергетические напитки категорические не рекомендуется. Они не содержат никаких компонентов, нужных формирующемуся детскому организму для роста и развития, а вот отрицательных воздействий на все органы и системы ребенка могут оказать множество.

— Согласно санитарным нормам на каждой банке энергетического напитка производитель должен указывать рекомендации по суточному ограничению потребления, которое зависит от количества тонизирующих компонентов и витаминов. Если превышать указанную норму, то возникают нарушения функции нервной системы — нервозность, бессонница, повышение артериального давления, уровня сахара в крови, ухудшается деятельность сердечно-сосудистой системы.

— Бытует мнение, что микс из алкоголя и энергетика — очень хорошая вещь, позволяющая экономить спиртное, получая отличный эффект. Однако стоит знать, что миксы могут нанести серьезный вред здоровью и прежде всего привести к нарушениям ритма сердца, судорожным припадкам и отказу почек. Кроме того, человек, принявший смесь энергетика и алкоголя, оценивает себя неадекватно, он чувствует прилив сил, способность двигаться долго и без отдыха, но при этом не контролирует степень своего опьянения. Это несет в себе опасность как для самого человека, так и для окружающих.

— Содержимое банки с тоником, как ключ, открывает дверь к внутренним резервам организма. Иными словами, эти напитки не дают энергии, они высасывают ее из вас. Организм использует свои собственные ресурсы, а проще говоря, берет их у себя взаймы. Долг, разумеется, платежом красен. В качестве платежа, который рано или поздно приходится возвращать, человек страдает усталостью, бессонницей, раздражительностью и депрессией.

Татьяна ФАДЕЕВА

!!! Согласно постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь производители должны выносить на маркировку энергетических напитков следующую информацию: «Не рекомендуется использование детьми в возрасте до 18 лет, при беременности и кормлении грудью, а так же лицами, страдающими повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, артериальной гипертензий, стенокардией, глаукомой, выраженным атеросклерозом»

!!! В Норвегии, Дании и Франции энергетические напитки считаются биологически активными добавками и разрешены к продаже только в аптеках

!!! Если необходимо повысить работоспособность, лучше скушать шоколадку или обратить внимание на фруктовые соки и свежие фрукты — бананы, апельсины, яблоки, виноград. Глюкоза, содержащаяся в этих продуктах, окажет на уставший организм бодрящее действие не хуже любого тоника