Царский напиток

 Красный цвет символизирует кровь Христову, а густота вина определяется чисто прагматическими соображениями: при разбавлении его цвет все равно должен оставаться красным.

Вообще, первые виноградные вина, употреблявшиеся при богослужении, были ввезены в Россию священнослужителями из Греции одновременно с появлением христианства на Руси. Считается, что красное подлинно церковное вино должно быть сухим. Однако именно наша церковь нарушила это правило. На Руси еще с языческих дохристианских времен употребляли сладкие и одновременно крепкие медовые напитки. Поэтому и церковное вино, в соответствии со вкусами народа, из сухого постепенно превратилось в крепкое и сладкое красное.

  • По одной версии, кагор попал в Россию при Петре I. Якобы во время путешествия во Францию это вино так понравилось царю, что он решил организовать его производство под Санкт-Петербургом. Еще известен такой факт, что у великого императора был слабый желудок. Поэтому во время частых и обильных пиров врачи, зная о целебных свойствах французского кагора, прописывали Петру I пить именно его.
  • По другой версии, для того чтобы выбрать вино для Русской православной церкви, представители патриархии совершили тур по винодельческим регионам Франции. Их выбор остановился на винах из Каора. Все они отличались интенсивной красной окраской, густотой, терпкостью и необыкновенным вкусом с оттенками малинового варенья и шоколада. Лишь в конце XIX века при поддержке князя Голицына русскими виноделами была разработана технология получения вин типа кагора. В его основе лежали крымские сорта винограда. Во многом качество разработанных вин превосходило французское. Несомненно, на их создание наложилась местная специфика и, конечно же, особенности русской души, которые отразились и в технологии. Все это привело к появлению превосходных марок, которые известны и по сей день — «Церковное», «Пасхальное», «Соборное».

К началу XX века в самой Франции кагор практически перестал существовать, на смену ему пришли модные сухие вина. К 60-70-м годам многие старые винодельческие семьи и новые фирмы объединились в борьбе за кагор (красное сухое вино 12-14 градусов). Кагор снова начал приобретать утраченную известность. Согласно новой спецификации французский кагор должен создаваться на основе винограда мальбек, именно он придает кагору миндальные и черносливовые тона. В качестве небольших добавок в состав кагора может входить виноград сортов мерло и танна. По статистике, сегодня в мире насчитывается более 240 миллионов человек, исповедующих православие. В пасхальное воскресенье они в очередной раз попробуют кагор — церковное вино, вино для причастия, в православной традиции символизирующее кровь Христову.

Кагор — одно из самых экстрактивных виноградных вин, имеет полный, густой, насыщенный, но мягкий и бархатистый вкус с тонами чернослива, черной смородины, малины, вишни, терна, паслена, молочных сливок. Самые высококачественные кагоры проявляют шоколадные тона.

Несмотря на то что кагор — вино с высоким содержанием сахара, его можно подать на стол и к горячему — блюдам из дичи или мясному жаркому. И все же его шоколадно-кофейные тона и нотки сухофруктов составят идеальный дуэт с не очень сладкими десертами.

И вкус, и польза французского  кагора

Как и любое крепкое вино, кагор способствует пищеварению, но, кроме того, некоторые медики считают, что настоящий кагор — единственное вино, укрепляющее печень и работу сердечно-сосудистой системы, помогает при простуде и желудочных болезнях. В данном случае его можно подогреть со специями (гвоздикой и кориандром), почти доводя до кипения, и пить горячим в зимнюю стужу. Кагор обладает также радиопротекторными свойствами, а высокое содержание глюкозы и фруктозы способствует работе сердечной мышцы.

  1. Авитаминоз. Принимайте 100-150 г кагора после еды.
  2. Бессонница. 150 г сухого кагора за час — полтора до еды.
  3. Восстановление крови. 0,5 л кагора, 0,5 л сока алоэ, 0,5 кг меда, 200 г измельченного корня аира. Все смешать, настаивать в темном месте 2 недели, принимать по столовой ложке за час до или после еды 3 раза в день. Запивать настоем душицы или молоком.
  4. При анемии. 100 г перегородок грецкого ореха залить 0,5 л кагора, настоять 2 недели, процедить, пить по 2 ст.л. 3-4 раза в день до еды.
  5. Хронический тонзиллит, ангина. 100 г травы шалфея настоять на 0,5 л кагора в течение 2 недель, процедить, пить по 2 ст.л. 3-5 раз вдень до еды или полоскать горло.
  6. При атеросклерозе. Кагор и оливковое масло смешать в соотношении 1:1 и настоять неделю. Пить по 2 ст.л. 3-5 раз в день до еды.
  7. При бронхиальной астме. 100 г натертого хрена, сок 2-3 лимонов и 0,5 л кагора смешать, настоять неделю, процедить и пить по 2 ст.л. 3-5 раз в день.
  8. При бронхитах. Смешать 5 ст.л. лукового сока и 1 стакан кагора, настоять 2-3 часа, пить подогретым до температуры тела по 1 ст.л. 4-5 раз в день до еды.
  9. При болях в суставах. 2 стручка острого перца залить 0,5 л кагора, настоять неделю, процедить, втирать в больные суставы.

 

Рецепт красного Глинтвейна Рецепт красного Глинтвейна  

  • 1,5 л кагора;
  • 0,5 л вишневой наливки;
  • гвоздика по вкусу;
  • корица;
  • кардамон;
  • 2 лимона.

 

В эмалированной посуде нагрейте вино и вишневую наливку до кипения, но не кипятите. Лимон вымойте, обсушите и порежьте тонкими дольками. Добавьте нарезанный лимон и пряности в горячее вино с вишневой наливкой. Дайте настояться 10-15 минут. Разлейте  Глинтвейн по бокалам из толстого стекла.

 

Как приготовить Глинтвейн с сухофруктами в домашних условиях Как приготовить Глинтвейн с сухофруктами в домашних условиях

  • 2,5 стакана кагора;
  • 1 ст.л. изюма;
  • 2 ст.л. сахара;
  • 50 г чернослива;
  • молотый имбирь;
  • корица;
  • кардамон;
  • лимон.

Кагор перелейте в кастрюлю, поставьте на средний огонь и нагревайте 5 минут. Добавьте имбирь, продолжайте варить еще 2 минуты. Затем положите сахар, перемешайте, а через 2 минуты добавьте дольки лимона, корицу, кардамон и вымытые сухофрукты. Продолжайте готовить еще 2 минуты. Разлейте напиток по бокалам, украсив дольками лимона.  Глинтвейн нужно пить горячим.

Кофейно-шоколадный глинтвейнКофейно-шоколадный глинтвейн

  • 4 ч.л. растворимого кофе;
  • 150 г сахара;
  • 50 г шоколада;
  • 1 л воды;
  • 750 мл кагора;
  • 500 мл коньяка или бренди.

Растворимый кофе, поломанный на мелкие кусочки шоколад, сахар положите в посуду, которую можно ставить на огонь, залейте горячей кипяченой водой (но не кипятком!) и размешивайте до полного их растворения. Добавьте кагор и коньяк. Подогрейте смесь до 70ºС и разлейте в стаканы.

Подготовила Татьяна ЛОПАТИНА