Миндаль

Плюсы:

Целебные миндальные зерна содержат большое число натуральных антиоксидантов, которые играют важную роль в сохранении нашего здоровья и отличного самочувствия. Также антиоксиданты оказывают очень сильное омолаживающее действие, поскольку они способны снижать активность свободных радикалов в клетках тканей и замедлять процессы окисления клеток. Полезные свойства миндаля также включают смягчающее, отхаркивающее, противосудорожное и болеутоляющее действия, поэтому это натуральное средство может быть рекомендовано при таких недугах, как боли в горле, кашель, затрудненное дыхание и другие симптомы заболеваний верхних дыхательных путей, желудочных и кишечных коликах, гастритных болях, раздражении слизистой оболочки желудка.

Регулярное употребление миндаля способствует нормализации обменных процессов в организме и снижению уровня холестерина в крови. Ученые выяснили, что вещества, содержащиеся в миндальных орехах, могут способствовать поддержанию отличного зрения. Кроме того, их полезные свойства включают улучшение функции мозга, а также значительное снижение вероятности развития таких страшных заболеваний, как болезнь Альцгеймера и других тяжелых дегенеративных недугов. Поэтому употреблять миндаль и другие орехи необходимо регулярно в любом возрасте, при этом всегда придерживаясь меры. К примеру, по мнению специалистов и диетологов, дневной дозой употребления миндального ореха является всего 2 зернышка.

Наконец, в медицине и косметологии широко применяются такие экстракты миндальных орехов, как эфирное масло или миндальная эмульсия. Они известны очень высоким содержанием витамина Е, поэтому считаются одними из самых эффективных натуральных средств по уходу за кожей. Смягчающие и омолаживающие свойства миндаля помогут сделать кожу мягкой, эластичной и бархатистой. Также миндальное масло или эмульсия часто применяются для ухода за волосами, ресницами, бровями, для борьбы с такими явлениями, как целлюлит, растяжки.

Минусы:

Безусловно, существуют и некоторые противопоказания употребления миндальных орешков. Во-первых, даже если человек никогда не страдал аллергическими реакциями, может возникнуть индивидуальная непереносимость этого продукта. Во-вторых, миндаль обладает значительным количеством калорий, как любой орех, поэтому его не рекомендуется употреблять людям, страдающим ожирением. В-третьих, не стоит увлекаться миндалем при повышенной частоте сердечных сокращений или перевозбуждении. Также нельзя забывать о недопустимости употребления недозрелого ореха, который содержит опасные для человека цианиды.

4 главных плюса:

— оказывает омолаживающее действие

— нормализует обменные процессы в организме

— снижает уровень холестерина в крови

— улучшает функции мозга

2 главных минуса:

— содержит много калорий

— не рекомендуется употреблять при повышенной частоте сердечных сокращений или перевозбуждении

Миндальные язычки

3 яйца (белок), 1 щепотка соли, 1 ч.л. лимонного сока, 200 г сахарной пудры, 350 г молотого миндаля, 1 щепотка молотой гвоздики, 25 г засахаренных фруктов, мука для формирования теста, маргарин для смазывания формы.

В белки добавить соль и лимонный сок, взбить в очень густую пену, постепенно добавить сахарную пудру, миндаль, гвоздику и нарезанные засахаренные фрукты. Из теста посыпанными мукой руками скатать ролики и положить на обильно смазанный жиром противень. Язычки печь в предварительно нагретой до 180°С духовке примерно 30 минут.

Миндаль в шоколаде

500 г молочного шоколада, 200 г миндаля, 150 г изюма.

Наломать шоколад, положить в стеклянную посуду и растопить. Добавить нарубленный изюм и растолченный миндаль. Сразу же выложить смесь тонким слоем на вощеную бумагу. Охладить и разрезать на кусочки.

Екатерина ПОЛОЧАНСКАЯ