Лечебные рецепты и полезные свойства красной свеклы.

Такой популярностью свекла обязана своим полезным свойствам. Этот невзрачный на вид овощ содержит витамины группы А, С, В, В9, РР. Кроме того, он богат минеральными веществами и микроэлементами: магнием, калием, кальцием, йодом, железом, бетаином, а также биофлавоноидами. Витамин А преобладает в листьях растения, поэтому так много холодных, горячих блюд и салатов славянской кухни содержат молодые листья свеклы. Корнеплоды растения содержат витамин С. Если вы страдаете болезнями сердца, то содержание витаминов группы В (особенно витамина В9) будет способствовать образованию гемоглобина в крови, а также предотвратит лейкемию и анемию. А минералы, которые в избытке содержатся в свекле, помогают этому витамину успешно усваиваться.

Ко всему прочему, свекла имеет чудесные омолаживающие свойства, защищает наш организм от злокачественных опухолей и благоприятно воздействует на кожу.

Полезными являются не только листья и корни, но и сок этого овоща. Он применяется в основном как укрепляющее иммунитет, улучшающее обмен веществ и пищеварение средство. Кроме того, свекольный сок является хорошим средством для выведения токсинов из организма человека.

Особая польза свеклы в ее способности помогать пищеварению, особенно для тех людей, которые питаются «на лету» или страдают 1-3 степенью ожирения — в ней совсем мало калорий.

Свекла усиливает также перистальтику кишечника, облегчая тем самым передвижение по нему пищи, активизирует функцию печени, обладает мочегонным, легким слабительным, обезболивающим и противовоспалительным действием, понижает артериальное давление. Такой вот чудо-овощ!

Рецепт приготовления лекарства из  свеклы.

При анемии:

  •  1 свекла;

  • 200 г водки.

Очистить 1 свеклу, натереть на терке, поместить в стеклянную емкость, залить 200 г водки и 2 недели настаивать в теплом месте. Затем процедить и принимать 3 раза в день до еды по 2 ст.л.

При суставных болях:

  • свекла:

  • глина;

  • вода. 

К очищенной и натертой на мелкой терке свекле добавить глину и небольшое количество воды, все тщательно перемешать, приложить к больному месту и оставить на ночь, закрепив повязкой.

От бессонницы:

  •   0,5 стакана свекольного сока;

  • 100 г меда. 

0,5 стакана свекольного сока смешать со 100 г меда и выпить эту смесь перед сном.

При геморрое:

  •  свекольного сока;

  • кипяченой воды

Смешать по 1 л свекольного сока и кипяченой воды и принимать эту смесь 3 раза в день по 1 стакану. Значительное облегчение приносят и клизмы из такой же, взятой по 1 стакану, смеси. Их следует вводить в прямую кишку по 50 мл на ночь.

От головной боли:

  • сырая свекла. 

Очистить и нарезать тонкими ломтиками сырую свеклу и прикладывать их ко лбу и вискам,  Полина ЛАДИС