Чем полезно мороженое, рецепты десертов с мороженным.

 

 Плюсы употребления мороженого.

 

Вообще все виды мороженого можно разделить на группы, каждая из которых будет по-своему полезна. Углеводные сорта, такие как, например, пломбир и плодово-ягодные полезны для тех, кто работает головой, студентов и школьников в период интенсивной нагрузки. И, если пломбир также может поправить вас на несколько килограмм при условии постоянного форсирования своих мозговых способностей, то фруктовое мороженое в этом плане как нельзя более безопасно.

 

Если мороженое на самом деле состоит из молока, то оно является питательным и калорийным продуктом. Мороженое содержит витамины (А, В, D, Р, Е), минеральные вещества (железо, магний, калий, фосфор, натрий) и позволяет не только охладить организм, но и быстро восстановить энергию.

 

Некоторые ЛОР-врачи говорят, что поедание мороженого закаляет горло. Ведь закаливая тело, мы приучаем его к контрасту температуры. Значит, и регулярное употребление мороженого позволяет выработать местный иммунитет и приучить горло к низкой температуре. Только такие тренировки следует начинать осторожно и наращивать постепенно.

 

Ученые постоянно подчеркивают, что состав мороженого положительно влияет на увеличение в организме гормона счастья серотонина. Он улучшает память, поднимает настроение и помогает нам справиться со стрессами.

 

Мороженое ввиду своего состава может творить чудеса: снижает кровяное давление, укрепляет костную ткань, усиливает мозговую деятельность и уменьшает боли во время критических дней и даже уменьшает опасность заболевания раком пищеварительной системы. Для желающих похудеть существует даже специальная диета с мороженым. Дело в том, что в нем много кальция, а усиление кальция в питании помогает терять вес вкуснее и интенсивнее. Насколько интенсивнее? Средние показатели останавливаются на 30%.

 

Минусы употребления мороженого.

 

Мороженое может вызывать головную боль. По статистике такой вид головной боли достаточно распространен, ею страдает около 1/3 людей в мире. Причина боли в том, что при поедании мороженого происходит слишком быстрое снижение температуры тела, сужаются сосуды, снижается кровоток в головном мозге, что и вызывает боль.

 

Мороженое чрезвычайно калорийно и может нанести вред фигуре. В 100 г мороженого может содержаться от 250 до 500 килокалорий.

 

Мороженое содержит высокий процент сахара, при этом в диетическом мороженом сахара больше, чем в обычном. Низкий процент молочных жиров компенсируется высоким содержанием сахара.

 

Главные плюсы:

 

  1. помогает выработать иммунитет
  2. улучшает память
  3. помогает справиться со стрессом
  4. укрепляет костную ткань
  5. усиливает мозговую деятельность

 

Главные минусы:

 

  1. может вызвать головную боль
  2. чрезвычайно калорийно
  3. содержит высокий процент сахара

Рецепты десертов с мороженым. 

 

Cэндвич с мороженым.

 

  • 2 шт. шоколадного печенья;
  • 1 банан;
  • 50 г ванильного мороженого.

 

Положить печенье на тарелку и сверху выложить порезанный банан. Сверху положить шарик ванильного мороженого и выложить оставшиеся бананы. Затем положить еще одно печенье.

 

«Запеченная Аляска».

 

  • 175 г печенья;
  • 50 г сливочного масла;
  • 3 яичных белка;
  • 75 г сахара;
  • 100 г мороженого.

 

Сделать основу для торта: в кухонном комбайне соединить печенье с сливочным маслом, утрамбовать смесь на дно формы и поставить в холодильник. Сделать безе, взбив яичные белки с сахаром. На охлажденное печенье положить несколько шариков мороженого, сверху выложить взбитые белки, покрывая ими мороженое. Запекать в духовке при 220°С до золотистого цвета — 5-10 минут.

 

 Екатерина ПОЛОЧАНСКАЯ