Чем полезны вкусные плоды фейхоа и какие витамины содержатся внутри

Фейхоа один из помощников призаболеваниях щитовидки

Народная и традиционная медицина единодушны во мнении, что «специализация» фейхоа — действенная помощь в лечении и профилактике заболеваний щитовидной железы. Эти плоды накапливают большое количество соединений йода (около 0,2-1 мг в 100 г продукта). По этой причине фейхоа рекомендуют употреблять людям, проживающим в йододефицитных регионах (большая часть территории Беларуси). Фейхоа можно использовать так же, как и морскую капусту, 2-3 ягодки удовлетворяют суточную потребность организма в йоде.

Полезные свойства фейхоа лекарство против старости

К полезным свойствам фейхоа можно отнести и наличие в его плодах пектина, который успешно выводит из организма человека шлаки, токсины и свободные радикалы. Это замечательное лекарство против атеросклероза и всех заболеваний сердечно-сосудистой системы. Плоды фейхоа стимулируют выработку энергии в клетках, замедляют процессы старения, устраняют запоры и вялость кишечника, препятствуют образованию атеросклеротических бляшек на стенках сосудов.

Кладезь витаминов

Количеству витаминов, содержащихся в фейхоа, может позавидовать любой другой фрукт. В нем содержится почти вся витаминная группа В, витамин С, витамин РР, а также тиамин, пантотеновая кислота, пиридоксин и рибофлавин. В этом удивительном фрукте есть магний, медь, фосфор, натрий, кальций, марганец, цинк. В общем, для насыщения организма полезными веществами не обязательно бегать в аптеку за сложными витаминно-минеральными комплексами, можно просто есть фейхоа.

Этот унимкальный фрукт поможет быстрее выздороветь

Сейчас зима, и редко кому удается избежать нападения острых вирусных инфекций. А после болезни хочется быстрее восстановить силы. Фейхоа — хороший помощник в деле скорейшего выздоровления, поскольку стимулирует иммунитет и насыщает организм витаминами. Большое количество органических кислот, содержащееся в плодах, помогает восстановлению нормального состава микрофлоры в кишечнике. Сок фейхоа употребляют при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гастритах, используют для лечения болезней, вызванных авитаминозами. Сок фейхоа оказывает бактерицидное действие на золотистый стафилококк и кишечную палочку.
Просто вкусно
Плоды фейхоа обладают приятным кисло-сладким вкусом. Их можно есть свежими, перетирать с сахаром, использовать для приготовления компотов, варенья, джемов, салатов. Покупая фейхоа, выбирайте плоды покрупнее и помягче. Затем срежьте с концов жесткие уплотнения, вымойте плоды и используйте по назначению. Кожицу плодов желательно не чистить (хотя она имеет немного терпкий вкус), чтобы сохранить больше витаминов. Конечно, это лекарство-лакомство не дешевое. Но здоровье дороже, а на фармацевтические препараты мы обычно тратим гораздо больше денег.
Татьяна ФАДЕЕВА