Состав конфеты коровка

Как сообщили корреспонденту «Гастронома» в компании «Ивкон», производящей конфеты «Коровка-Люкс», в течение 10 дней после выпуска начинка сохраняет тягучую структуру. А в дальнейшем масса становится рассыпчатой, поэтому и кажется, что начинка разная. Конфета остается такой в течение 3-6 месяцев, но на вкус этот фактор не влияет. Что касается консервантов, то их нет — это продукт из натурального сырья.

Вообще, Ивенецкая кондитерская фабрика первой в Беларуси в 1966 году наладила выпуск молочной конфеты «Коровка». Постепенно линейка вкусов претерпела изменения, и сейчас в ассортименте «Ивкона» представлено шесть вариантов конфеты «Коровка».

Состав конфеты коровка

Что касается ингредиентов, входящих в состав белорусской «Коровки», то, скажем, вариант в исполнении СП «Ивкон» ООО выглядит следующим образом:

  • сахар-песок,
  • патока,
  • молоко цельное сгущенное с сахаром,
  • масло сливочное,
  • ароматизатор идентичный натуральному.

При этом срок годности составляет от 4 до 6 месяцев в зависимости от названия и наличия кондитерской глазури.

Выпускает свои вариации на тему «Коровки» и ООО «Красный Мозырянин». «Щедрая коровушка» — классический вариант.

В состав входят:

  • сахар,
  • молоко цельное сгущенное с сахаром,
  • патока,
  • масло крестьянское,
  • ароматизатор идентичный натуральному.

Вообще-то история конфет «Коровка» началась с банки сгущенки, которую сварили и получили «варенку». Поэтому считается, что лакомство, знакомое еще с советских времен, должно состоять из сгущенного молока. Однако некоторые производители делают «Коровку» из более дешевого растительного сырья. Чаще всего такие конфеты производятся по ТУ. Кроме того, существует невероятное количество вариаций с использованием различных ароматизаторов, глазури и т.д. Так что «Коровка» «Коровке» рознь. Хотя само название лакомства появилось потому, что это молочный продукт.

Кстати, в 1990-х российскому холдингу «Объединенные кондитеры», в который входят такие предприятия как «Рот Фронт», «Красный Октябрь», «Бабаевский», удалось запатентовать названия самых известных конфет, выпускавшихся в советские времена:

  1. «Маска»,
  2. «Ласточка»,
  3. «Буратино»,
  4. «Коровка».

Пользуясь этим, холдинг после 2007 года начал штрафовать предприятия, которые продолжали выпуск продукции под принадлежащими «Объединенным кондитерам» советскими названиями. Фабрики пытались воспользоваться обходными путями — скажем, видоизменяли названия своих изделий так, чтобы и потребитель примерно понимал, что за конфеты перед ним, и владельцы интеллектуальной собственности не волновались за свои торговые знаки. Это не всегда помогло. Поэтому вариации на «коровью» тему актуальны и для Беларуси.

 

Анекдот в тему

После того, как встала на весы, я поняла, что слово «Коровка» на фантике — это не название, а предупреждение...

Александр НЕСТЕРОВ