Какао полезно для сердца

На протяжении пятнадцати лет за участниками исследования велись постоянные наблюдения на предмет потребления ими какао. Большая половина мужчин употребляло какао ежедневно в различных пропорциях, а тридцать процентов мужчин вообще не использовали этот продукт в своем меню на протяжении всего эксперимента.

Итоги эксперимента подтвердили, что у людей, ежедневно выпивавших несколько стаканов напитка из тертого какао или съедавших среднее количество шоколада, артериальное давление понижалось тогда, как у людей, отказывающихся от таких продуктов, уровень давления держался на стабильно высоком уровне, и даже повышался за время проведения исследований.

В течение пятнадцати лет, пока проводился этот эксперимент, более половины мужчин скончались и ровно половина из них стали жертвой заболеваний сердечнососудистой системы и сердца. Проведя анализ, ученые пришли к выводу, что испытуемые, не употреблявшие какао-продукты, в два раза чаще умирали от таких болезней, что еще раз доказывает положительное влияние этого продукта на сердечнососудистую систему.

Голландские исследователи убеждены в том, что главным творцом здоровья в какао являются антиоксиданты, защищающие организм человека в целом и сердечнососудистую систему в частности от свободных радикалов, которые приводят к преждевременному старению нашего организма и развитию онкологических заболеваний.

В тоже время ученные заострили внимание на том, что в больших дозах какао тоже может стать причиной проблем со здоровьем. Если вы собираетесь принимать какао-продукты в лечебных целях, то для этого необходимо соблюдать строгую дозировку, как и при любом медикаментозном лечении. Если говорить предметно, то количество черного шоколада, потребляемого в день, не должно превышать ста грамм. Особенно осторожно необходимо подходить к употреблению сырого какао, которое плохо усваивается организмом человека.