Полезные сладости

Если использовать как основу сладкого блюда фрукты, а как оболочку — орехи, печенье, или шоколад в небольших количествах, то и организму будет польза от сладостей, и ребенок будет доволен.

  • Банановое ассорти
  • Воткните шпажку для сэндвичей в кусочки очищенного банана. Обмакните бананы в мед или варенье Обваляйте часть бананов в тертых орехах, другую — в измельченном печенье, третью — в тертом шоколаде или какао, четвертую — в кокосовых стружках (подойдет любая сладкая оболочка).
  • Банановое эскимо
  • В половинки банана воткнуть деревянную палочку и выложить бананы на противень, выстланный бумагой. В кастрюльку положить натертый шоколад (плитку) с 2 ст.л. растительного масла и растапливать на очень слабом огне, пока шоколад не растает. Брать с противня по кусочку банана и, держа над кастрюлей, поливать шоколадом, а затем обвалять в украшениях (кокосовая стружка, измельченный соленый арахис, кусочки ирисок, толченое печенье) и положить на противень, дать немного просохнуть. Затем поставить эскимо в морозилку на 30-40 минут. Перед подачей на стол дать постоять 5 минут.
  • Глазированная клубничка
  • Сделать два-три типа глазури разного цвета. Можно использовать глазурь из пакетиков. Она должна быть довольно густой. Плотные свежие ягоды клубники с хвостиками вымыть и очень хорошо обсушить. Если ягоды будут влажные, глазурь будет с них стекать и не прилипнет. Каждую ягодку взять за хвостик и обмакнуть в глазурь одного цвета. Ягоды уложить в один ряд на блюдо, посыпанное кокосовой стружкой или измельченными орешками и поставить в холодильник, дать глазури застыть и немного высохнуть.

Татьяна ФАДЕЕВА