Томатная моль «съедает» помидоры

 

В Беларуси действительно обнаружено и уничтожено 40,5 тонны зараженных томатной молью импортных помидоров. Как сообщили корреспонденту «Гастронома» в Департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, за март и апрель 2012 года обнаружили несколько случаев экспорта в нашу страну помидор из Испании зараженных томатной молью.

  — В нынешнем году других случаев поступления в страну зараженных томатной молью импортных томатов не было, — успокаивает потребителей директор Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Леонид ПЛЕШКО. — И в минувшем году помидоры с томатной молью из-за рубежа в Беларуси также не регистрировались. Однако известны случаи выявления болезни у отечественных томатов.

Казалось бы, на этом можно было бы и успокоиться. Но! Вот апрельская информация из Украины: в Одессу прибыла партия помидоров, зараженная томатной молью. Это уже четвертый случай обнаружения вредителей в грузах, причем не из Испании, как в белорусском случае, а из Турции! А в прошлом году тревогу били в Латвии: в эту страну также была завезена томатная моль. Согласно информации Государственной службы защиты растений Латвии, томатная моль может уничтожить практически весь урожай томатов. Для человека этот вредитель не представляет опасности. А вот для сельскохозяйственных организаций, такая напасть может обойтись большими убытками. Заражённые томаты теряют внешний вид и не пригодны для  продажи потребителям, поэтому их приходиться отправлять на переработку. В Европу насекомое попало приблизительно в 2006 году, причем оно может ввозиться не только с плодами, а так же с тарой и любым субстрактом.  К 20011 году моль уже фривольно распространилась на территории :

  • Албании,
  • Болгарии,
  • Франции,
  • Греции,
  • Италии,
  • Португалии,
  • Швейцарии,
  • Германии и других странах.

Выходит, что томатным соком при тотальном распространении моли белорусы будут обеспечены с избытком, а вот с закатками целых плодов могут возникнуть проблемы?..

Александр НЕСТЕРОВ