Недостаток витаминов? Покупаем черемшу!

Когда искать на прилавках?
В самый пик недостатка витамина в рационе растение начинает прорастать вблизи рек, ручьев, болот. В мае — начале июня можно смело идти в любимое место для покупок и искать черемшу. Но даже для тех, кто не успел попробовать свеженькой, можно купить замороженную, квашеную или маринованную. На любой вкус! При этом выращивать ее можно круглый год. Черемша легко поддается выгонке в горшке, что весьма актуально для городских жителей.
Вершки или корешки?
Опытные хозяйки уж точно знают, что из этого растения можно приготовить. А что же делать начинающим? Когда смотришь и думаешь, как тот медведь из сказки, что взять: корешки или вершки. Есть можно всё: стебель, листья, луковицу. Главное — найти правильный рецепт, чтобы получилось не только полезно, но и вкусно.
Черемша и медицина
О черемше в медицине рассказывает фельдшер Валентина Ивановна РЫЛКО:
«Черемша употребляется в пищу как витаминное диетическое растение, которое содержит йод. Растение очень близко к чесноку. Его часто используют как профилактическое и лечебное средство от атеросклероза, гипертонической болезни, как общеукрепляющее средство. Черемша увеличивает работу кишечника и имеет противомикробное действие. Не стоит ее есть тем, у кого язва желудка или гастрит. Следует помнить, что даже у здорового человека, который будет чрезмерно употреблять черемшу в пищу, появится бессонница и головная боль».
 

Подготовила Ольга ЧЕБОТАРЕНКО