Вся правда об арбузе

Полосатая тыквина на 90 % состоит из воды. Такой состав позволяет арбузу быть поистине диетическим продуктом. Существует даже специальная арбузная диета. Во время этой монодиеты разрешается есть ржаные хлебцы. Однако такое сочетание продуктов может вызвать вздутие живота. Диета длится семь дней. Кроме арбуза также разрешается пить зеленый чай и негазированную минеральную воду. Врачи не рекомендуют давать такую нагрузку на организм. Лучше устраивать разгрузочный арбузный день 2 раза в неделю. Пользы будет намного больше, да и организм не будет так страдать.

В продукте в огромном количестве присутствует магний – микроэлемент, незаменимый в организме. Он избавляет организм от холестерина, а также делает кожу более эластичной и подтянутой. Кроме этого магний обеспечивает стабильное артериальное давление, препятствует образованию камней в почках и снижает нервное возбуждение. Фолиевая кислота улучшает память, а также очень полезна для беременных и кормящих женщин.

Благодаря своему водянистому составу, арбуз вымывает все вредные вещества из организма. Арбузный сок отлично выводит шлаки из почек и печени. Поэтому мякоть арбуза будет полезна всем. Наличие фруктозы делает арбуз доступным и для людей с инсулин-зависимым диабетом.

В арбузе содержится много других витаминов и микроэлементов. Витамин С поддерживает иммунитет, витамины группы В нормализуют работу нервной системы, витамин РР способствует спокойному сну и хорошему настроению, а также снимает усталость. Железо полезно людям с низким гемоглобином, кальций укрепляет кости, калий вместе с магнием организовывают нормальную работу сердца.

Плюсов у арбуза неимоверное количество. Однако из-за стремления получить большую выгоду за продажу, многие поставщики пичкают плоды различными вредными веществами. Что необходимо учитывать при выборе арбуза:

  • внимательно осмотрите арбуз. Он не должен быть матовым;
  • на свежем плоде не должно быть гнилых участков. Если таковые имеются, да еще и с точкой посередине, даже не думайте о покупке. Скорее всего, в этот арбуз ввели через шприц какое-то не самое полезное вещество;
  • доверяйте себе при выборе арбуза. Не давайте продавцу самому выбрать для вас плод;
  • у арбуза обязательно наличие хвостика. Он должен быть немного подсушенным, но не совершенно сухим;
  • ну и конечно не покупайте арбузы возле дорог и в подобных местах. Это отличный шанс получить некачественный продукт.