О пользе и вреде клубники

Чем полезна клубника?

Считается, что клубника – лекарство на все случаи жизни. Она обладает противовоспалительными и противомикробными свойствами. Этой ягодой можно предотвратить развитие гриппа. Кроме того, клубника прописывается врачами при некоторых заболеваниях носоглотки.

Клубничный сок полезен при желчекаменной болезни. Ягода имеет отличное сахаропонижающее воздействие, поэтому это просто незаменимый продукт при заболевании сахарным диабетом.

В этой ягоде содержится огромное количество витаминов и микроэлементов, так необходимых нашему организму. По содержанию витамина С клубника - один из лидирующих продуктов питания. Получается, что красная ягода еще и иммуностимулятор. Также в этой ягоде содержится много фолиевой кислоты, что способствует укреплению иммунитета и стенок сосудов.

Клубника поможет и при дефиците железа в крови, и при болях в суставах, и при ревматизме. Огромный запас полезных веществ сохранит и улучшит здоровье в летний период.

Ягода применяется и в косметической отрасли. Полезно делать клубничные маски для лица. Для этого достаточно взять одну ягоду и аккуратно растереть ее по лицу, избегая участков вокруг глаз. Через несколько дней вы увидите результат.

Что плохого в клубнике?

Несмотря на все полезные свойства, клубника может стать антилекарством. В первую очередь нужно знать меру. В сутки нельзя есть больше 500 г клубники. Не забывайте, что это достаточно аллергенный продукт. Передозировка клубникой может стать причиной кожных высыпаний и зуда.

Врачи рекомендуют не есть клубнику на голодный желудок. Косточки ягоды раздражают слизистую оболочку желудка. Это может привести к обострению некоторых болезней желудочно-кишечного тракта.

Будьте внимательны к себе и клубника улучшит ваше здоровье!