Рецепт домашнего майонеза

Для приготовления домашнего майонеза нам понадобится:
 
1 яйцо,
1 ч. л. горчицы,
1 ч. л. сахара,
1 ч. л. лимонного сока,
½ ч. л. соли,
200 мл подсолнечного масла.
 
Конечно, на первый взгляд, может показаться, что гораздо проще купить в магазине готовый продукт, тем более и по цене он более чем приемлем, и ассортимент весьма обширен. Тем не менее, данный рецепт приведен не только и не столько из-за того, что приготовленные в домашних условиях продукты всегда вкуснее и аппетитнее, сколько ввиду гораздо большей полезности и безопасности для здоровья такого «домашнего» варианта. Да и приготовить такой майонез можно всего за 15-ть минут, что может оказаться даже быстрее, чем поход в магазин.
Итак, сперва следует обратить внимание, что перед началом приготовления все ингредиенты должны быть примерно равной температуры, в связи с чем необходимо подсолнечное масло поместить в холодильник приблизительно на 15-ть минут, а вот яйцо и горчицу, наоборот, выложить из него. 
Еще одной немаловажной особенностью данного рецепта приготовления домашнего майонеза является то, что здесь Вам понадобится блендер именно с плоскими и широковатыми лопастями или же кухонный комбайн для смешивания различных жидкостей (такой комбайн оснащен специальным ножом волнистой формы). 
Итак, сперва берем достаточно высокий и широкий стакан, в котором смешиваем яйцо, горчицу, соль и сахар. Теперь доводим смесь до однородной легкой консистенции с помощью вышеупомянутого блендера или же кухонного комбайна. Теперь, постоянно помешивая получившуюся смесь, постепенно, достаточно тонкой струйкой добавляем в стакан прохладное подсолнечное масло. В результате должна получиться относительно густая масса.
Наконец, осталось так же осторожно и равномерно влить в наш продукт лимонный сок и снова все тщательно перемешать. Если в результате получилась слишком густая, на Ваш взгляд, масса, майонез можно разбавить небольшим количеством теплой кипяченой воды.
Об успехе будет свидетельствовать получение однородной беловатой массы наподобие обычного майонеза, которая будет обладать своеобразной кислинкой. Подавать такой майонез можно ко всему, с чем Вы едите его магазинный вариант. Вы сами легко убедитесь в выигрышности именно данного майонеза.
При желании в готовый домашний майонез можно мелко нашинковать петрушку, укроп или любую другую зелень по вкусу – так он получится еще ярче и специфичнее.
Рецепт домашнего майонеза