Мед

В первую очередь, следует отметить, что мед, как ничто иное, способен снять нервное напряжение и стать источником неиссякаемой энергии. Это связано с большим содержанием  глюкозы и фруктозы, а также с присутствием такого важного компонента, как гормон ацетилхолин, связанного с деятельностью нервной системы.

Также в меде содержатся многочисленные витамины и полезные вещества, как то железо, медь, магний, кобальт и проч. Благодаря им, мед имеет не только лечебные, но и профилактические свойства, становясь полезным как для диабетиков, так и для людей с нормальным, но требующим поддержки иммунитетом.

Как бы там ни было, чаще всего мед используется в качестве сильного и надежного антисептика, особенно в периоды наибольшей активности всевозможных микробов и инфекций. Здесь следует отдельно остановиться на особенностях так называемого «гретого» меда.

Многие предпочитают употреблять мед, добавив его в горячий чай или прокипяченное молоко, однако мало кто догадывается, что в таком состоянии мед не только менее полезен, но порой даже вреден. Ведь при температуре свыше 60-80 ⁰С мед становится, как бы странно это ни прозвучало, канцерогенным. Кроме того, воск, неизменно входящий в состав меда любого сорта и качества, при высокой температуре окисляется, что приводит к тому, что в нем образуются различные токсичные вещества, несомненно вредные для нашего организма. Так что при неумелом обращении даже из такого всемирно известного лекарственного средства, как мед, можно сделать самый настоящий яд.

медТем не менее, на сегодняшний день известно достаточно много рецептов разных тортов и не только, в которых мед добавляется перед термической обработкой. В этом случае он является источником не полезных веществ, а, скорее, отменного вкуса и ряда химических реакций. И если насчет первого никаких сомнений не возникает, то второе следует немного разъяснить. Все дело в том, что, взаимодействуя, к примеру, с содой, мед заменяет собой уксус. Так что, если заменять его, скажем, сахаром, придется дополнить реакцию какой-нибудь кислотой.

Стоит отметить, что мед является одним из немногих продуктов, которые усваиваются человеческим организмом полностью, на все 100 %. Впрочем, это приводит к тому, что излишнее потребление меда, даже при правильной его обработке, является, по меньшей мере, бесполезным. Суточная же норма меда для взрослых колеблется в пределах 100-150 г, у детей эта норма гораздо ниже – до 50 г.

В целом, учитывая, что мед является неотъемлемым атрибутом нашего рациона, можно сделать вывод о том, что его непревзойденным вкусом и ароматом можно наслаждаться в многочисленных любимых блюдах и напитках. Что же касается полезных свойств, то в этом случае мед желательно не добавлять, скажем, в горячий чай или молоко, а употреблять отдельно, сохраняя, тем самым, все его полезные свойства и качества.