Полезные и вредные свойства редиса

Этот овощ содержит массу полезных веществ. Среди них кальций, натрий, калий, фосфор, железо, магний, витамин С, витамины группы В и многое другое. Фитонциды помогут избежать простудных заболеваний летом. Редис улучшает работу сердца, обладает «бодрым» эффектом. Благотворно влияет корнеплод и на стенки сосудов, укрепляя их.

Сок редиса будет полезен людям с сахарным диабетом и ожирением. Он улучшает обмен веществ, а также снижает уровень холестерина и нормализирует уровень сахара в крови.

Кстати, редис имеет противоотечные свойства, улучшает аппетит и цвет кожи. Это просто домашняя косметичка. Существуют и маски из редиса. 2-3 корнеплода овоща нужно измельчить. После чего добавить несколько капель растительного масла и одну чайную ложку крахмала. Все хорошо перемешать и нанести на лицо примерно на 8-10 минут.

Негативных сторон у редиса практически нет. Вред может нанести только злоупотребление овощем. Врачи рекомендуют есть редис не более 1 раза в неделю. Однако это ограничение касается людей с заболеваниями желудка, остальным же таких рекоммендаций нет, но злоупотреблять все равно не стоит.

При покупке этого овоща оцените его внешний вид. На корнеплоде не должно быть черных точек, и он не должен быть мягким.  В первом случае овощ будет подгнившим, а во втором – просто безвкусным. Кушаем редис и неболеем!