Выбираем и готовим омаров

Омар относится к семейству крупных морских десятиногих ракообразных, их еще называют лобстеры. У него крепкий панцирь, десять ножек, две из которых – клешни. Сегодня омары являют собой деликатес, хотя еще в 19 веке их использовали в качестве наживки для крупной рыбы, а в некоторых случаях - в качестве удобрения для поля. У омара под панцирем (в ногах и хвостах) насыщенное вкусное мясо. Съедобна также икра и печень омара.

Польза

Мясо омаров очень вкусное и полезное, оно считается диетическим. Ценятся омары за то, что их мясо хорошо усваивается организмом, а в его составе содержатся белки и медь, цинк и калий. Употребление этого ценного деликатеса поможет защитить организм от инфекций, оказать общеукрепляющее действие на организм.

Где покупать

Сегодня купить омары в Киеве несложно. Продажа этого деликатеса ведется даже в супермаркетах, однако лучше всего покупать его в специализированных магазинах, которые реализуют морские деликатесы со всего мира. Конечно, цена на деликатес немалая, однако недешев он и там, где его ловят. Хотя бы раз в жизни следует попробовать этот морепродукт, чтобы составить собственное мнение о его вкусе, запахе и пользе. 

Как выбрать

Этот морепродукт должен быть максимально свежим при приготовлении, причем его не желательно хранить в холодильнике. В крайнем случае, можно поместить его в холодильник на сутки – не более. Киев располагает немногими магазинами, которые могут предложить действительно качественный морепродукт. Выбирать омаров нужно таких, чтобы у них на панцире не было белой паутинки или небольших пятен. Хвосты у них должны быть завернуты под туловище, а сваренные омары должны быть сладкими.

Способы приготовления

Самое вкусное мясо находится в хвостовой части – «шейке», а вот в лапках и клешнях мясо также вкусное и ароматное, но немного жестковатое. Печень омара тоже считается деликатесом. Из нее готовят супы и соусы. Икра также представляет ценность, это очень нежный и вкусный продукт, она многократно окупает свою стоимость.

Способов приготовления омаров превеликое множество. Классическим считается варка в кипятке на протяжении 6-7 минут. Его можно фаршировать, обжаривать, готовить на пару, варить из него супы, обжаривать на гриле. Готовят из омаров суфле, муссы, заливное, салаты, крокеты. К омару подается белое вино.