Детство, мама, оптимизм!

 

В молочном мороженом содержится много кальция, во фруктовом — витамина С. Если ребенок не любит молоко, мороженое в какой-то степени может компенсировать недостаток полезных веществ. Выбор мороженого огромен, но детям трех-семи лет лучше давать классические виды лакомства: молочное, сливочное, пломбир, без добавок и наполнителей, которые могут оказаться потенциальными аллергенами.

Существует и мороженое без молока, которое подойдет даже людям, страдающим дефицитом лактазы (фермент, расщепляющий молочный сахар), — кроме фруктовых сортов, это мороженое на соевом молоке или на основе йогурта.

Углеводные сорта, такие как, например, пломбир и плодово-ягодные, полезны студентам и школьникам в период интенсивной нагрузки.

В современной профилактике желудочно-кишечных заболеваний получило распространение мороженое из йогурта. Оно благотворно влияет на микрофлору кишечника. Преимущество йогуртового мороженого перед другими кисломолочными продуктами заключается в том, что именно в примороженном виде оно может очень долго — до 3 месяцев — сохранять свои полезные свойства.

Но есть у мороженого и минусы. Оно является высококалорийным продуктом, поэтому им не следует злоупотреблять людям, склонным к полноте. Вредно холодное мороженое при язвенной болезни желудка и хроническом гастрите. Врачи не рекомендуют мороженое лицам, которые часто болеют респираторными заболеваниями.

Если мороженое приготовлено на сахарозе, его нельзя есть диабетикам. Людям с высоким уровнем холестерина в крови не рекомендуется мороженое, сделанное на животных жирах.

Диетологи считают, что следует избегать лимонного, клубничного и других ароматических сортов мороженого (в таких сортах обычно содержится много фруктовых эссенций и добавок, как правило, не относящихся к группе натуральных).

Перед покупкой мороженого необходимо изучить состав, указанный на этикетке, — чем больше в продукте натуральных компонентов, тем лучше.

Обратите внимание на условия хранения. Температура в морозильной камере должна быть не выше -18°С; если это условие не выдерживается, мороженое тает, иногда снова замораживается — это можно заметить, оценив его текстуру, консистенцию и цвет.

Предпочтительнее мороженое в порционных упаковках (стаканчик, рожок, брикет), которое можно съесть сразу, а не класть в холодильник.

Детям, склонным к простудам, не стоит давать сильно замороженное молочное мороженое, фруктовый лед — это настоящее испытание для горла.

 

Где живет оптимизм?

Оптимисты не чувствуют боли, быстрее делают карьеру и лучше других играют в бадминтон. Вера в хорошее или, наоборот, привычка к унынию заданы в каждом человеке на генетическом уровне. Но побороть программу и стать оптимистом можно.

«Оптимизм — склонность во всем в жизни видеть хорошие стороны, верить в успех, в благополучный исход чего-либо». Толковый словарь

В деле борьбы с пессимизмом все средства хороши. Вот вам секретное оружие — древний как мир инстинкт подражания. Мы постоянно копируем поведение окружающих, даже не отдавая себе в этом отчета. Используйте эту особенность своего мозга во благо — почаще общайтесь с настоящими оптимистами!

Если вокруг нет друзей, можно отогнать приступ пессимизма с помощью простого трюка. Улыбнитесь! Это не важно, что настроение паршивое и улыбка получается резиновая. Изобразив на лице счастливую мину, мы обманываем свой мозг. Приготовьтесь, сейчас в вашу кровь поступит доза гормона счастья — эндорфина!

Все вокруг катится под откос! Если Вы — пессимист, то это ощущение должно быть Вам хорошо знакомо. Эту иллюзию создает Ваш мозг. Заставьте его признать, что на самом деле Вы неплохо контролируете ситуацию. Для этого почаще вспоминайте о своих успехах и талантах. И позаботьтесь о том, чтобы Вам было о чем вспоминать. Работайте на свой позитивный опыт. Вам нужны победы, как можно больше побед. Поэтому ставьте перед собой задачи, которые Вы с большой долей вероятности сможете решить. Чтобы превратиться в оптимиста, сначала придется стать реалистом!

Если дела все же пошли не так — соберитесь. Ваш пессимизм получил серьезный козырь, и сейчас он перейдет в наступление. Контратакуйте! Часто в неприятностях можно найти и позитив. Уволили с работы? А помните, сколько раз Вы ее проклинали? У Вас появилась возможность сделать передышку!

И на закуску самое простое средство, мороженое — лучший антидепрессант! Лондонские нейропсихологи провели исследования и выяснили, что мороженое — не просто вкусное лакомство, но и источник радости! При поедании мороженого активизируются те же зоны, что и во время прослушивания любимой музыки, комплиментов, встречи с дорогим человеком.

 

Чем полезно мороженое и какие десерты с ним можно приготовить, можно прочитать здесь

Также ранее мы делились рецептом, как приготовить мороженое в черном кофе для романтического ужина.