Несколько хитроумных способов применения уксуса. Часть 2

Используем уксус при стирке одежды

  1. В случае если с ребенком происходит ночная «детская неожиданность», а от этого не застрахован ни один малыш, промойте пятно на матрасе водным раствором уксуса, затем следует посыпать это место питьевой содой, а после высыхания просто почистить щеткой или пылесосом.
  2. Если на рубашках и майках вы обнаружили пятна от дезодоранта, перед стиркой смочите их волшебным раствором уксуса в воде и эти бледные обесцвеченные зоны исчезнут. Уксус также хорошо помогает в борьбе с пятнами от кетчупа, томатного соуса и горчицы.
  3. Добавление чашки уксуса в цикл полоскания стиральной машины поможет освежить яркие цвета и придать вашему белью особую чистоту и свежесть. Уксусная кислота не нанесет вреда ткани, но растворит остатки мыла, которые могут придавать одежде темный оттенок. Уксус также выступает в качестве средства умягчения воды, успешно выполняет функции антистатика в борьбе со статическим электричеством и противодействует появлению плесени.
  4. Уксус также придет вам на помощь при извлечении остатков жевательной резинки из ковров, ковровых покрытий и обивки автомобиля.

Способы применения уксуса во дворе

Интересно, что уксус пригодится, даже чтобы отмыть автомобиль, удалить различные загрязнения органического характера.

  1. Если вы наконец-то решились избавиться от стикера на бампере вашего автомобиля, который уже много лет назад перестал радовать глаз, но отклеивается с большой неохотой, побрызгайте эту область белым уксусом и за несколько часов стикер отстанет от вас и от вашего авто со всеми остатками своего клея. (Не исключено, что смачивать придется несколько раз).
  2. Протрите окна и лобовое стекло вашей машины смесью уксуса и воды в пропорции три к одному и зимой стекла не будут замерзать.
  3. Вы оборудовали на даче или около дома красивые дорожки из каменной плитки или кирпича, но между камней лезут и стремятся вверх сорняки и ростки росянки. Если эти растения вам не очень дороги, просто полейте их уксусом. Водный раствор уксуса (в пропорции один к одному) поможет избавиться от слизней в вашем саду или огороде, если полить прямо на них.
  4. Чтобы продлить жизнь срезанных цветов, добавьте несколько столовых ложек уксуса к воде в вазе, а также чайную ложку сахара.

Уксус при уходе за животными

Не обязательно прибегать к химикатам, уксус поможет в купании и обеспечении гигиены при уходе за домашними животными и не только домашними.

  1. Протрите зудящие уши животных неразбавленным уксусом, чтобы удержать собак и кошек от их расцарапывания.
  2. Кошки не любят уксуса, так что сохранить вашу мебель от царапин или не допустить кошку в некоторые участки вашего дома вам поможет распыление уксуса на определенных местах.
  3. Для открытых площадок смочите губку уксусом и поместите ее в запретной зоне, это заставит кошек обходить ее стороной. Если котенок имеет привычку метить свою территорию, распыление вокруг этой области уксуса устранит запах и предотвратит рецидивы.
  4. Уксус поможет даже избавиться от запаха скунса. Если вы случайно окажетесь в Америке, и ваш питомец также совершенно случайно повстречается с этим зверьком, не огорчайтесь. Вымойте животное смесью уксуса и воды, а затем промойте чистой водой.

Применение уксуса в быту – это просто находка для любой хозяйки и хозяина. Уксус может дезинфицировать, устранить дурной запах и еще очень многое. От занавески для душа до диванной подушки, он справится практически со всем. В качестве альтернативы дорогостоящим и сильнодействующим чистящим химическим веществам, будет не лишним хранить в шкафу бутылочку волшебного уксуса. Белый уксус, погашенный содой, поможет даже помыть волосы в самой жесткой воде и сделает их мягкими и шелковистыми. Этот экологически чистый продукт очистит вас, вашу собаку, автомобиль и весь ваш дом.

А вы в каких случаях применяете уксус? Поделитесь в комментариях ниже.

 

Екатерина Грень