Тунцеядцы всех стран, объединяйтесь!

Разнообразное семейство

Семейство тунцов очень разнообразно. В нем и маленький 2-килограммовый «фрегат», и 170-килограммовый глубоководный большеглазый тунец и 200-килограммовый желтоперый. Самый большой в семействе — голубоперый тунец (блуфин). Его длина бывает более четырех метров, а вес — 700 кг. Самый популярный и ценный в пищевом отношении — длинноперый, белый тунец «альбакор». Весит он около 20 кг и славится нежным вкусом мяса.

Благодаря своей ценности и растущей популярности азиатской кухни, которая не обходится без рыбы, тунец становится редкой и даже исчезающей рыбой. В январе нынешнего года Евросоюз и Япония достигли взаимной договоренности о сокращении квот на вылов тунца в Средиземном море и Атлантическом океане в целях восстановления популяции этой ценной промысловой рыбы. ЕС обязался сократить к 2010 году объем вылова на 20,7% — до 14 504 тонн против 18 301 тонн в 2006 году. В свою очередь Япония, которая занимает первое место в мире по потреблению тунца, согласилась снизить количество вылавливаемой рыбы с 2830 до 2175 тонн.

Гельминты не страшны

Помочь нам разобраться в том, на что нужно обратить внимание при покупке и употреблении тунца в пищу, согласилась Ольга КРУПКО, ведущий товаровед по качеству отдела качества и сертификации предприятия «Белрыба».

— В первую очередь нужно обратить внимание на содержимое этикетки, в частности на срок годности. Качественная банка с консервами не должна быть вздутой, а при открывании она не будет издавать хлопка или других подобных звуков. Когда открываем банку, то ее содержимое не должно «смущать» или вызывать подозрений. Цвет тунца темно-кровяной, коричнево-красновато-розовый. Заливка — масло, собственный сок, томатная паста или что-то другое — также должны выглядеть и пахнуть натурально. Я считаю, что лучше, если рыба уложена целой, ровными кусочками, без изъянов. Главный показатель качества — красиво, ровно уложенная рыба и полностью натуральные вкус, цвет и запах.

— Я недавно видела новостной сюжет по белорусскому телевидению о случаях обнаружения в рыбных консервах гельминтов, зарегистрированы даже случаи отравления. Есть ли опасность встретить в баночке с тунцом гельминта или подобного червячка?

— Гельминты вызывают брезгливость, хотя они и безопасны для здоровья и жизни. Во многих рыбных консервах встречаются от 2 до 5 экземпляров. Связано это, в первую очередь, с потеплением морей, как результат — поражение замороженной рыбы гельминтами. Чем крупнее рыба, тем больше экземпляров гельминтов поселятся на ее печени и слизистой. Самая пораженная гельминтами рыба — путассу, потом еще сайра. Нет гельминтов на ставриде, сайде и других. Тунец гельминты также не поражают.

Еще одна «страшилка» связана с тем, что в мясе многих обитателей океанских глубин повышено содержание химических токсинов, в том числе метиловой ртути. У людей, вынужденных потреблять рыбу с повышенным содержанием метиловой ртути, часто наблюдаются серьезные нервные расстройства — тремор, потеря координации, слепота. Так, может быть, и регулярное употребление в пищу мяса тунца вредно для здоровья? К счастью, научные исследования показали, что это не так. Исследования проводились среди жителей Сейшельских островов в Индийском Океане. В рационе сейшельцев тунец занимает главное место, и тем не менее ученые не отметили среди аборигенов всплесков неврологических заболеваний. А что касается тунцовых консервов, то американская государственная инспекция проводила их специальное тестирование на предмет метиловой ртути. В результате выяснилось, что консервы действительно содержат метиловую ртуть, но много ниже предельно допустимой нормы. Иными словами, тунец в собственном соку — очень полезная пища.

Название

Тунец натуральный

«RIO Mare»

тунец

Филе тунца натуральное

Тунец натуральный

Производитель

Россия, ООО «Полесский рыбоконсервный завод», есть полный адрес.

Италия, «Bolton Alimentari», есть полный адрес.

Литва, «Балтийос деликатесай», есть полный адрес и телефоны.

Россия, ОАО «Калининградский рыбоконсервный комбинат», есть полный адрес и телефон.

Масса нетто

250 г

160 г

190 г

250 г

Состав

Тунец, соль.

Тунец, вода, соль, натуральные ароматизаторы, натуральный ароматизатор сельдерея.

Филе тунца (68%), растительное масло (13,6%), соль, пряности.

Тунец, соль.

Пищевая и энергетическая ценность

100 г продукта содержат: белок — 23 г, жир — 1 г, 101 ккал.

100 г продукта содержат: белок — 25 г, жир — 0,8 г, 107,2 ккал.

100 г продукта содержат: белок — 19 г, жир — 17 г, 229 ккал.

100 г продукта содержат: белок — 23 г, жир — 1 г, 101 ккал.

Внешний вид

Жидкая заливка коричневого цвета, кусочков рыбы нет — сплошная масса.

Заливка почти прозрачная, тунец в виде паштетной массы (хлопьями).

Желтая масляная заливка, тунец уложен большим кусочком.

Ярко-желтое масло, приятная густоватая заливка. Рыба уложена плотно, ровными кусочками.

Вкус, запах, цвет

Бледно-розовый цвет, очень твердое мясо, несочное. Запах не совсем натуральный. Консервы годятся скорее для салатов и приготовления каких-то блюд.

Очень светлое мясо, мягкое и сочное. Вкус и запах натуральные. Такой тунец легко жевать, поэтому должен понравиться пожилым людям. Подойдет и для приготовления блюд.

Пахнет главным образом маслом. Мясо твердое, но сочное. Заливки много, поэтому существенно влияет на вкус и запах. Цвет натуральный — коричнево-розовый. Такой тунец можно достать из банки и сразу подать к гарниру.

Очень сочное мясо, хоть и твердоватое. Вкус натуральный. Натуральный ароматный запах. Долгое рыбное послевкусие.

Срок годности

2 года

3 года

2,5 года

2 года

 

Елена ЛОБАШЕВА

 

! Главный показатель качества консеры — красиво, ровно уложенная рыба и полностью натуральные вкус, цвет и запах.

 

1 банка — и порядок!

Тунец — источник природных жиров омега-3. Комплекс омега-3 улучшает работу глаз и мозга, уменьшает артритные боли, оказывает противовоспалительное действие, способствует уменьшению веса и даже уменьшает риск некоторых раковых заболеваний. Причем для достижения профилактического эффекта достаточно 5,5 грамма жиров омега-3 в месяц (что соответствует 1 банке тунца в собственном соку в неделю).