Ни дня без супа!

И добавлять в него ничего не надо

Чтобы разобраться, по каким критериям определить самый вкусный суп, и есть ли будущее у пакетиков, мы обратились к Ленине ФИЛАТОВОЙ, заместителю начальника отдела технологий сахарной, кондитерской, пищеконцентратной и масложировой продукции НПЦ РБ по продовольствию.

— Ленина Всеволодовна, если честно, может ли суп в пакетике составить серьезную конкуренцию настоящему домашнему супчику?

— Уверена, что может. Конечно, приятно кушать то, что приготовил сам, но в современном цейтноте времени такая роскошь, к сожалению, не всегда возможна. Например, чтобы приготовить гороховый или перловый суп, хозяйке понадобится как минимум 2 часа и больше, но этого времени часто нет.

— Многие добавляют в супы разные дополнительные ингредиенты — картошку, сосиски и т.д.), правильно ли это?

— Хотя на вкус и цвет товарища нет, но суп в пакетике — это полноценный продукт, который, как правило, нужно просто сварить или разбавить водой, дополнительно в него крошить ничего не стоит. Нужно понимать, что если суп без мяса, то и относиться к нему нужно, как к супу без мяса. При приготовлении супа важно соблюдать все рекомендации, написанные на упаковке: варить — значит, варить; залить кипящей водой — значит, залить кипящей водой. Все ингредиенты супов в пакетиках подбираются специально таким образом, чтобы полностью раствориться, приготовиться за указанное время.

— Как проверить качество супа?

— Органолептически — когда высыпаем содержимое пакетика, обращаем внимание на вкус, запах, цвет и после приготовления смотрим, насколько он, образно говоря, похож на картинку, что на упаковке. Главное — нравится или нет, как пахнет, каков вкус. Более точно качество (или соответствие рецептуре) можно определить только по физико-химическим показателям — это лабораторная проверка, не потребителем.

— А вы сами супы в пакетиках едите?

— Я супы не очень люблю (в отличие от своего мужа, например), но иногда ем и из-за нехватки времени с удовольствием делаю суп именно из пакетика. Когда выйду на пенсию, буду готовить по рецептам традиционной кулинарии, а теперь я могу насладиться и таким супом. Сейчас, кстати, для пищеконцентратов наступил особый сезон. Как специалист, могу заверить вас, что супы из пакетов — излюбленное блюдо дачников.

— Если пищеконцентраты так популярны, можно ли сказать, что будущее за продуктами быстрого приготовления?

— Трудный вопрос, однозначно на него ответить нельзя. Я считаю, что если повысится наш уровень жизни, люди смогут себе позволить обедать в хорошем ресторане, а не в офисе с кружкой супа, тогда, конечно, продуктам из пакетиков придется трудновато. С другой стороны, главным образом из-за возрастающего темпа жизни и хронической нехватки времени суп в пакетике, коробочке или баночке пока еще долго будет процветать.

Наша дегустация

Мы решили провести собственную независимую экспертизу-дегустацию, чтобы определить, какими вкусовыми свойствами какой суп обладает, и выбрали для этого гороховые супы шести самых популярных на нашем рынке производителей. Результаты дегустации сведены в таблицу ниже.

Название

«Maggi»

«Gallina Blanca»

«Podravka»

«Приправыч»

«Лидкон»

«Knorr»

Производитель

OOO «Нестле Жуковский», Россия, Московская обл., г.Жуковский.

ЗАО «Юроп Фудс Гб», Россия, Нижегородская обл., г.Бор.

АО «Подравка», Хорватия, г.Копривница.

ЗАО «Проксима», Россия, г.Новосибирск.

ОАО «Лидапищеконцентраты», Беларусь, Гродненская обл., г.Лида.

ООО «Юнилевер СНГ», Россия, г.Тула.

Масса нетто/ кол-во порций

61 г

(4 порции)

17 г

(1 порция)

41 г

(3 порции)

60 г

(3 порции)

50 г

17 г

(1 порция)

Состав

Мука гороховая, мука пшеничная, соль, жир, усилитель вкуса, крахмал, лук, чеснок, морковь, ароматизатор, перец черный, майоран, бекон, рибофлавин.

Модифицированный крахмал, крахмал, сухарики, глюкозный сироп, соль, жир, усилители вкуса и запаха, овощи, молочные протеины, масло, экстракт дрожжей, ароматизаторы (горох), травы и специи, экстракт растительных белков, краситель, антиокислитель.

Пшеничная мука, соль, сушеный желтый горох, жир, сахар, крахмал, усилители вкуса и аромата, гидролизат растительных белков, специи, сушеная морковь, аромат дыма.

Горох варено-сушеный, овощи сушеные, зелень сушеная, жир, глутамат натрия, пряности, соль.

Хлопья гороховые, соль, крахмал, жир, сушеные лук, морковь, усилитель вкуса и аромата, зелень петрушки сушеная, перец черный молотый.

Гороховая мука, сухарики, соль, жир, усилители вкуса и запаха, сахар, основа для бульона, ароматизаторы, петрушка, укроп, любисток, куркума, лимонная кислота, экстракт мускатного ореха.

Характеристика

Белый порошок с сильным запахом копчености. Легко размешивается, быстро растворяется, получается густой сытный суп с очень сильным ароматом копчения.

Пахнет жиром, имеет однотонный ярко-оранжевый цвет. По вкусу напоминает скорее куриный, чем гороховый. Очень соленый, зато сухарики хрустят.

Белый порошок с едва уловимым запахом. Размешать трудно — быстро образуются комочки. Очень соленый, очень копченый аромат, но не гороховый.

Приятное удивление — горох двух видов, все сушеные овощи как на ладони. Натуральный суп, очень похож на домашний, настоящий.

Гороховые хлопья и сушеные овощи хорошо видны, запах гороха. Очень разваривается, становится мягким, похож на кашу. Должен понравиться пожилым людям, кому трудно жевать.

Желтый порошок без запаха. Очень соленый, жидковатый и сильно пахнет специями, но очень мало горохом.

Способ приготовления

Высыпать содержимое в 1 л холодной воды, размешать, довести до кипения, варить 8-10 минут.

Высыпать содержимое в кружку, залить 200 мл кипятка, хорошо перемешать и подождать 1-2 минуты.

Содержимое высыпать в 0,75 л теплой воды и помешивать, пока не закипит, варить 7 минут.

Содержимое высыпать в 1 л кипящей воды, перемешать, варить 10-15 минут.

Содержимое залить 0,4 л кипящей воды, перемешать, дать постоять 5-7 минут.

Высыпать содержимое в чашку, залить 200 мл кипятка, размешать, подождать 1-2 минуты.

 

Елена ЛОБАШЕВА