Творожное лакомство

В приготовлении творога мало что изменилось с давних времен: триста лет назад горшок с простоквашей ставили на несколько часов в теплую печь, затем сливали сыворотку и получившийся творог клали под пресс. Чтобы после удойного лета запастись творогом на зиму, его сушили: нагревали в печи и прессовали до такой степени, что он становился твердым. Хранили такой творог в погребе.

В советские времена творог стал лидером общепита. Его пищевая ценность и лечебные свойства усиленно пропагандировались. Творог  — один из самых популярных продуктов. 

Творог — нужен всем!

Творог представляет собой продукт высокой биологической и пищевой ценности. Большое содержание белка (около 7-10 г на 100 г продукта) и минеральных веществ делает его одним из самых полезных блюд. Молочный белок казеин, содержащийся в твороге, обладает высокой питательной ценностью и может заменить животные белки. Содержащиеся в твороге аминокислоты способствуют профилактике заболеваний печени. В твороге содержится значительное количество фолиевой кислоты (40 мг), т. е. в 5 раз больше, чем в мясе, витамина В2(0,3 мг), который принимает участие в регуляции всех видов обмена веществ, способствует усвоению белка в организме, улучшает зрение, влияет на кроветворение, содействует прибавлению массы тела. Кроме того, творог богат кальцием и фосфором. Творог используется в детском и лечебном питании при заболеваниях печени, почек, желудочнокишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, легких, кроветворного аппарата, рахите, а также при переломах.

Все под контролем

При выборе такого кисломолочного продукта, как творог, обратите внимание, чтобы на упаковке было написано именно «творог», а не «творожок» или «творожный десерт». Обычно в магазины поступает пастеризованный творог, приготовленный с помощью закваски молока, предварительно обеззараженного. Самый короткий срок годности у творога на развес -36 часов.

Вкус творога зависит от жирности, которая бывате четырех видов. Самый жирный содержит от 19 до 23% жира. Классический творог — от 5 до 18%. Маложирный — не более 4%. А обезжиренный творог содержит около 2% жира.

Настоящий творог представляет собой эластичную однородную массу, она должна быть жирной и нежно-маслянистой. Нежирный творог может иметь незначительные выделения сыворотки, вкус сладковатый, цвет белый с кремовым оттенком, гладкий, равномерный. Намного вкуснее творог классический с жирностью от 4 до 18%. Такой продукт имеет мягкую, пластичную консистенцию и идеально подходит для запеканок.

Свежий натуральный творог имеет белый с легким желтым оттенком цвет, серый цвет  означает, что творог не свежий. Чем выше жирность творога, тем ярче желтоватый оттенок.

Качество творога легко определить на вкус. Если творог горчит или кислит, то от такой покупки лучше воздержаться. Под действием молочнокислых бактерий через некоторое время кислый вкус усилится.

Благодарный компаньон

В зависимости от жирности он может быть сухим или жирным, кремообразным или зернистым, а это значит, что использовать его можно совершено по-разному. Тут и начинки для фаршировки свежих овощей, например сладкого перца, и низкокалорийный заменитель сыра фета в зеленых салатах, и, конечно, многочисленные десерты.

Согласно заповедям раздельного питания, творог отлично сочетается с некрахмалистыми овощами (огурцы, белокочанная капуста, редис, сладкий перец, стручковая фасоль, лук, чеснок, свекла, репа, морковь, молодая тыква, молодые кабачки), сладкими фруктами (груши, дыни, сладкие яблоки), ягодами, сыром и орехами. Что касается пряностей, лучше всего творог уживается с тмином, паприкой, черным перцем, шалфеем, луком-резанцом, тимьяном и горчицей, а также с ванилью, корицей и медом.

Из свежего творога любой жирности можно приготовить как холодные, так и горячие блюда. Конечно, для десертов лучше брать жирный — получится вкуснее. Но если вы следите за весом, то обезжиренный творога придется как нельзя кстати.

ДОСЬЕ НА ПРОДУКТ

* Творог содержит кальций, фосфор, железо, магний, аминокислоты, в том числе метионин и лизин, снижающие уровень холестерина.

* Белки из творога усваиваются лучше, чем белки мяса и рыбы.

* Чем выше жирность творога, тем больше в нем каротина, витаминов В1 и В2.

* Творог нормализует процесс кроветворения, работу нервной системы и обмен веществ.

* Блюда из творога особенно хороши на ужин: кальций способствует крепкому здоровому сну.

7 главных вопросов про творог

На вопросы отвечает Елена Иванова, врач-диетолог

— Какой жирности творог лучше покупать?

— Для людей со значительной физической нагрузкой, рекомендуется творог 18% жирности. Для пожилого человека, страдающего сопутствующими возрасту заболеваниями, с повышенным холестерином, жирность должна быть ниже.

— Если человек не любит или не переносит цельное молоко, может ли его заменить творог?

— Может, поскольку творог делается из молока и содержит нужные витамины, полезные вещества и элементы.

— С какого возраста можно давать творог детям?

— Организовать первую дегустацию следует не ранее 7-8 месяцев, а по мнению некоторых педиатров, и того позже — ближе к году. Объясняется это тем, что в твороге содержится много белка и минеральных веществ, а почки ребенка в первые месяцы жизни недостаточно совершенны, чтобы вывести продукты переваривания. Особо поспешное и необоснованно большое количество творога, вводимое в питание ребенка, может вызвать избыточную нагрузку на ферментные и выделительные системы его организма.

Начинать знакомство следует с так называемого «творожка» — продукта, выпускаемого для детей первого года жизни. Первым «творожком» должен быть продукт без каких-либо добавок. Детям первого года жизни, безусловно, лучше давать творог промышленного производства, имеющий гарантированный состав и показатели безопасности.

—Какая норма творога в день?

—Взрослым рекомендуется съедать не более 200 граммов продукта в день. Что касается детей дошкольного возраста, то в течение недели (за 3-4 приема пищи) ребенок в разных блюдах (сырниках, варениках, запеканках, свежем твороге, сырках и т. п.) должен получать примерно 300 г творога.

— Почему считается, что самый полезный творог не обезжиренный, а деревенский?

— Деревенский творог вкуснее, потому что в нем не содержатся вещества, которые позволяют ему дольше храниться. По полезным свойствам и обезжиренный, и деревенский творог примерно одинаковы. В обезжиренном твороге содержится больше витаминов группы В, а в деревенском — больше витаминов группы А.

— В какое время суток лучше есть творог?

— Людям, у которых есть проблемы с желудком, нужно есть творог в утренние часы. Детям и женщинам старшего возраста творог и другие молочные продукты лучше употреблять вечером. Все остальные категории людей могут есть творог в любое время суток.

— Как долго можно хранить творог в холодильнике?

— В холодильнике творог хранится не более 2-3 дней. Приготовленный даже в домашних условиях творог лучше съедать сразу. Из творога не первой свежести лучше приготовить сырники. Термическая обработка убивает все микробы.