Творожное счастье в глазури

 Разобраться во всем этом нам помогла главный технолог Минского Гормолзавода №1 (торговая марка «Молочная страна») Татьяна МАГЕР.

— Татьяна Григорьевна, может ли быть сырок в шоколаде полноценным источником полезных веществ, или это, скорее, просто сладость, как творожная конфета, например?

— Глазированный сырок — творожный продукт, содержащий в себе более 70% молочного сырья, а именно творога и сливочного масла. Остальные составляющие — сахар, глазурь и наполнитель. Если сырок с ванилином, то есть, по сути, без наполнителя, то молочного сырья в нем, пожалуй, будет даже около 80%. Такие сырки самые полезные.

— Любой ли творог подходит для изготовления сырков?

— Нет. Для изготовления сырков используют творог, полученный кислотно-сычужным способом. Благодаря данной технологии мы получаем очень нежный мягкий творог однородной консистенции без какой-либо крупки. Такой творог соответствует определенным требованиям по кислотности и некоторым другим показаниям.

— «Молочная страна» известна широким ассортиментом начинок и видов сырков. Как выбираете варианты начинок, и чем порадуете в ближайшем будущем?

— Начинки выбираются, исходя из потребностей и желаний населения. Наши маркетологи изучают спрос, собирают предложения, и самые удачные затем внедряются в жизнь. Глазированный сырок — продукт сезонный, рост продаж начинается вместе со школьным учебным годом. К началу каждого сезона мы готовим какие-то новинки. Этой осенью в продаже появятся сырки с черносливом и курагой. Мы собираемся расширить ассортимент двухслойных сырков (когда в одном сырке 2 начинки), скоро увидите сырок «2 в 1» — кофе + ванилин. К концу этого года планируем начать изготавливать декорированные сырки — на глазури сырка можно будет увидеть разные рисунки.

— Кстати, чем отличается шоколадная глазурь от какаосодержащей?

— Все продукты, именуемые шоколадными, должны содержать какао-масло. Какаосодержащая глазурь какао-масло не содержит, а сделана из какао-порошка, например. Понятно, что какао-масло недешево, однако, в планах нашего завода попробовать в будущем выпускать сырки в настоящем шоколаде. Они будут стоить дороже, но и отличаться вкусом и качеством.

— Некоторые родители не хотят давать детям глазированные сырки по причине содержания в глазури какао, ведь последнее — мощный аллерген. Есть ли возможность глазировать сырки фруктовой либо какой-то иной смесью?

— Большинство из нас как раз и любит сырки по причине наличия «шоколадной глазури». Одно время мы выпускали не шоколадные сырки, однако популярностью и спросом они пользоваться не стали. Теоретически, конечно, можно глазировать сырки фруктовым желе или чем-то еще, что не содержит какао, но практически это упирается в два вопроса: как достать новое подходящее оборудование, и кому эти сырки будут нужны, будут ли они продаваться.

— Многие, вспоминая творожные сырки времен СССР, с удовлетворением отмечают, что упаковка продукта сейчас стала гораздо лучше и прочнее.

— Творог требует особых условий хранения. Не совсем практично упаковывать творог в фольгу или бумагу. Та герметичная упаковка, которая используется сейчас, подходит отлично

— Как, покупая сырок в магазине, не ошибиться; на что обратить внимание ?

— Самое первое и главное — ищите дату изготовления, срок годности и условия хранения. Творог и глазированные сырки — продукты недлительного хранения.

* Осмотрите упаковку сырка, она не должна быть повреждена: болезнетворные микробы легко попадают и быстро размножаются в данном виде продукта. Вскрыв обертку, вы должны обнаружить хороший сырок надежно и равномерно облитый глазурью, без просветов. По нашим документам, правда, допускается легкое просвечивание глазури на нижней части продукта.

* Сырок также не должен быть помят или потерять свою форму. Когда совершаете покупки, будьте внимательны к тому, что вы берете в магазине.

З рога усяго многа

Давно минуло время, когда глазированный сырок был дефицитным товаром. Современный выбор и ассортимент способен поразить и заставить растеряться даже самых уверенных и знающих покупателей. Очень большой сегмент рынка глазированных сырков занимают отечественные производители, самые крупные из которых представляют торговые марки «Молочная страна» (Гормолзавод №1), «Околица» (Гормолзавод №3) и «Файв Старс плюс» (г. Минск). Чуть меньше по объему представлены сырки российских производителей, самые популярные из которых «Чудо» (Вимм Билль Данн, Московская обл.), «Данон» (Московская обл.) и сырки Медынского завода под названиями «Он сказал «поехали»« и «Ты попал». Из «далекого импорта» есть лишь латвийские «Karums». Ассортимент начинок заставляет растеряться: хочется попробовать сразу все — с мармеладом и нугой, с печеньем и вафлей, с клубникой, клюквой, киви, ананасом, шоколадом, вареной сгущенкой, кофе и многими другими ароматными и вкусными начинками в твороге с глазурью.

Елена ЛОБАШЕВА

 

В маленьком глазированном шоколадом творожном десерте примерно 450 ккал. Выходит, товарищи дорогие, четыре сырка — и дневная норма калорий у вас в организме?!

 

!Творог — замечательно, но имейте в виду, что из-за высокой жирности баловать детей творожным лакомством стоит не чаще чем 2-3 раза в неделю, предлагая не более одного сырка в день. Особенно осторожно употреблять в пищу глазированные сырки нужно детям-аллергикам. Шоколадная глазурь может стать источником аллергических реакций. От вкусного творожного продукта следует воздержаться также малышам, склонным или страдающим ожирением, сахарным диабетом.

 

тайны технологии

С днем рождения, сырок

Процесс изготовления сырков выглядит примерно так:

1 шаг. Готовая и охлажденная творожная масса подается в бункер автомата, который формирует творожные сырки.

1sirok

2 шаг. Сырки идут на станцию подачи начинки, где начинка (джем, повидло, сгущенное молоко и т.п.) с помощью специального приспособления подается в середину сырка

2sirok

3 шаг. Разогретая шоколадная глазурь подается в устройство полива сырков. Транспортер глазирующего автомата протягивает сырки через поток глазури, создаваемый устройством полива сырков. Для покрытия нижней части сырка служит поддон под сеткой транспортера. Излишняя часть глазури удаляется струей теплого воздуха

3sirok

4 шаг. Покрытые горячей глазурью глазированные сырки передаются на ленточный транспортер, откуда они перемещаются в холодильную камеру, где глазурь охлаждается до твердого состояния

5 шаг. Автоматический укладчик принимает охлажденные ряды глазированных сырков, ориентирует их и укладывает на упаковочный автомат.

4sirok

6 шаг. Упаковочный автомат упаковывает готовые глазированные сырки

 

Воспоминания о родном и любимом

* Как много навеяло сырками... В Минске в парке Горького было детское кафе, где продавали глазированные сырки и много других вкусных штук (как сейчас помню, было еще полосатое радужное желе). А взрослых туда пускали только с детьми. И вот моя незамужняя тогда тетя брала напрокат меня, какого-нибудь своего кавалера, и все отправлялись есть сырки, пользуясь мной, как пропуском.

* А я помню, мне мама на дачу привезла сырки глазированные, и я ела их как мороженое, лизала, и пошла к соседям, похвастаться, что мне сырки привезли, так соседские девочки так на меня обиделись, что я на их глазах сырки ела, до сих пор мне стыдно.

* Мы эти сырки почему-то звали ГАЗИРОВАННЫЕ... Пока однажды нас на улице совершенно незнакомая тетя не поправила — девочки, эти сырки гЛазированные, от слова глазурь, а не газы... мы так искренне удивились.

* Сырки эти не только были дефицитом, но и стоили довольно дорого — 15 копеек. Поэтому если их давали в школе на завтрак (а школьный завтрак стоил 20 копеек), то вся «трапеза» и состояла из сырка и чая. Неудивительно, что бедные растущие организмы устраивали из-за него драку.

* А меня в детстве родители обманывали — говорили, что это эскимо за 11 копеек.

* Однажды нам в школе во втором классе ВПЕРВЫЕ дали такое на завтрак. И они оказались забродившими: творог сильно отдавал квасом. Мы аккуратно слопали завтрак, думая, что так и должно быть, а когда через месяц нам дали уже свежие, мы страшно удивились, что они «пивой» не пахли.

* А мы, ребятня, услышав от какой-нибудь хозяйки в то далекое время тотального дефицита, что в нашем магазине «выбросили» сырки, бегали гурьбой на задний двор гастронома искать «выброшенные» невесть почему сырки. Мы не знали, что «выбросить» — это дать в продажу то, что оставалось после разбора дефицита торговыми работниками и «нужными» людьми.

* У нас, когда давали на обед или на завтрак эти сырки, со всеми творилось нечто дикое, как будто мы превращались в волков. Дежурные чуть ли не грудью закрывали поднос с этим драгоценным продуктом. Количество сырков часто было неточно посчитано, или кто-то успевал «подтибрить» до того, как все приходили на обед, поэтому каждый из нас старался не оказаться последним претендентом на несуществующий сырок. А если не досчитывались 2 или больше сырков, негодованию не было предела! Зато была радость, если кто-нибудь не пришел на обед — из-за лишнего сырка. Претендент уже заранее забивал сырок — Иванов не придет, сырок мой.

воспоминания о сырках, собранные на форумах