Синтетическое мясо наступает 2

Дорого или очень дорого?

Синтетическое мясо будут производить из мускульных клеток, выращиваемых под контролем специалистов. Все просто: мясо — это мышцы животных. Процесс его производства в пробирке включает в себя получение мышечных клеток животных и применение белка, который позволяет клеткам вырастать в большие куски будущих антрекотов и отбивных. Причем исходные клетки от животных требуются только один раз.

Второй подход — производство мяса путем формирования структурированных мышц. Это дороже: мышечные волокна не размножаются сами по себе, а возникают, когда клетки-предшественники сливаются. Кроме того, нужно одновременно выращивать другие типы клеток, являющиеся химическими посыльными для предоставления растущим мышцам сведений об их структуре. А еще мышечную ткань необходимо физически растягивать — «упражнять», чтобы она правильно развивалась.

Первые результаты и цена вопроса

Всемирно известная организация «Люди за этичное обращение с животными» (PETA), пропагандирующая вегетарианство, три года назад объявила о том, что наградит призом в 1 миллион долларов команду ученых или компанию, которая к 30 июня 2012 года разработает метод изготовления куриного мяса в пробирке и начнет продавать его хотя бы в десяти штатах США.

Кое-какие результаты уже имеются, хотя до растраты заветного миллиона пока далеко. Университет Мэриленда предлагает выращивать клетки на тонких мембранах. Получившиеся в результате тонкие листы мяса могут быть сложены друг на друга, чтобы увеличить общую толщину продукта.

В ноябре 2009 года ученые из Нидерландов объявили, что они вырастили мясо с использованием клеток живого поросенка. В начале лета 2011-го из этой же страны пришло известие о создании мясного фарша из стволовых клеток, т.н. инвитро-мясо. Для его изготовления потребовалось несколько тысяч стволовых клеток домашнего скота. Сейчас ученые ищут волонтеров, которые согласятся отведать блюда из искусственного мяса.

Словом, прогресс налицо. Но в какую сумму обойдется изобретение конечному потребителю, то есть нам с вами? Производство мяса в лабораторных условиях очень дорого: около 1 миллиона долларов за 250-граммовый кусок говядины. Консорциум «Мясо из пробирки» (есть и такой) подсчитал, что совершенствование существующих технологий значительно сократит расходы на производство лабораторного мяса. Так, «пробирочный продукт» может стоить 3500 евро за тонну, что примерно в два раза выше стоимости несубсидируемого европейского производства обычного куриного мяса. Но когда такое произойдет, неизвестно.

Не замычат ли наши правнуки?

Еще Уинстон Черчилль в 1930 году сказал: «Через пятьдесят лет мы не будем абсурдно выращивать целого цыпленка, чтобы есть только грудки или крылышки, а будем выращивать эти части отдельно в подходящей среде». Все к тому идет. Но ученые предупреждают, что широкомасштабное производство мяса в пробирке потребует добавления искусственных гормонов в биологическую культуру. Пока также не разработана ни одна технология без использования антибиотиков для предотвращения бактериальных инфекций. Поскольку синтетический продукт пока отсутствует на рынке, не изучены и риски его использования для здоровья человека. Одной из целей является производство более здорового мяса за счет снижения содержания жира и регулирования количества питательных веществ, но не выльется ли ненатуральность в проблемы для будущих поколений? Даже отсутствие жира и костей может быть недостатком, ибо они вносят ощутимый вклад в кулинарию.

Александр НЕСТЕРОВ

!То, что мясо из пробирки получают с использованием методов генетической инженерии, — заблуждение. Естественные клетки, участвующие в процессах выращивания мяса, разрастаются так же, как и генно-модифицированные

 

Японское предложение: мясо из человеческих отходов

Пока ученые бьются над созданием синтетического мяса, японцы питаются тем, что имеют под руками. Так, Митсуки Икеда разработал бутерброд из сои с соевым соусом. Соус получен путем переработки... человеческих экскрементов. Господин Икеда является сотрудником экологического центра в Окаяме, поэтому его задачей было найти альтернативные пути переработки отходов, богатых белками. В качестве основного сырья он использовал сточные воды и грязь. Извлеченный таким образом белок смешивается с соей и соевым соусом для пикантности и в результате получается настоящее мясо. Цена его гораздо выше, чем у натурального аналога, но через несколько лет технологию планируется удешевить.

Новость вызвала в Интернете целую бурю эмоций, а искусственное мясо тут же нарекли шитбургером. Без комментариев…

 

Анекдот в тему

Рыба подорожала в три раза, мясо — в два, сыр — тоже, а инфляция составила всего 15%. Чем же мы, с точки зрения правительства, питаемся?!