Как обшить стены панелями ПВХ

Методика монтажных работ
- Если проводится отделка ванной комнаты пластиковыми панелями или же отделывается иной помещение повышенной влажности, декорируемую поверхность стоит предварительно обработать противогрибковыми пропитками.
- Для сборки каркаса закрепите на стены деревянные сухие планки сечения 40 на 25 мм либо воспользуйтесь специальным оцинкованным профилем. Обрешеточные полосы крепятся таким образом, чтобы их расположение было строго перпендикулярным направлению монтажа полотен ПВХ. Поверхность выравнивается с помощью отвеса и уровня, при этом необходимо добиться прямых углов. Расстояние между планками каркаса не должно быть более 40 см, в противном случае может возникнуть деформация пластикового покрытия.
- Установите крепежные элементы. К ним относятся внутренний и внешний углы и завершающий профиль. Они покупаются в специализированных строительных отделах, вместе с остальными материалами для ремонта. Приобретая в магазине пластиковые панели, сразу же подберите к ним все необходимые комплектующие, подходящие по цвету и фактуре. Если планируется обшивка стен до самого потолка, то необходимо позаботится и об установке потолочного плинтуса. После этого вставляется первый пластиковый лист узкой запорной кромкой в паз соответствующего крепежного элемента.
 - Уровнем и отвесом проверьте перпендикулярность расположения полотна ПВХ. Затем посредством обычных гвоздей, саморезов или же металлических скоб закрепляется монтажная широкая полка. Каждая следующая полоса вставляется в паз предыдущей с помощью узких крепежных полок. Обязательно проверяете, не остается ли между ними зазоров.