Ноутбук или жена?

Кулинарный поединок: тетя против бабушки

Я был единственным мальчишкой в большой женской семье. Мама, две бабушки, старшая сестра и еще две моих тети носились со мной как с любимой игрушкой. Они буквально соревновались друг с другом, кто меня вкуснее накормит. Настоящий кулинарный поединок устраивали: куриные котлетки, кулебяки, заварные пирожные... Когда я пошел в школу, мне обязательно клали в портфель завтрак. Я его и сам ел, и ребят домашними пирожками угощал. Еще в младших классах я увлекся компьютером, и уже в седьмом  точно знал, что буду программистом. Сидел за монитором часами. Мама и бабушки, чтобы ребенок не оголодал, ставили рядом тарелку с едой. Я жевал не глядя, но мои домашние строго следили, чтобы тарелка не пустовала. В результате на выпускной вечер мне купили костюм 52 размера… 

Когда я поступил в университет, мой образ жизни почти не изменился. Я по-прежнему все время, свободное от лекций и семинаров, проводил за монитором. Студенческие дискотеки, тусовки, пикники на природе меня совсем не увлекали. А девушки своим вниманием такого увальня не жаловали. Да и я как-то не испытывал желания заводить с ними знакомства, бегать на свидания, писать smsки. Но когда после 4 курса во время летних каникул отдыхал на Нарочи в студенческом лагере, познакомился с Аней. И, что называется, пропал. Когда видел ее в столовой, сердце начинало колотиться, а руки предательски дрожали. К счастью, Аня, как и я, не любила дискотек и шумных компаний. Да и моего чрезмерного живота, оплывших мышц на руках и бедрах, наметившейся жирной холки на затылке, словно не замечала. Наверное, потому, что и сама была девушка пухленькая. Мы  гуляли вдоль озера, разговаривали обо всем на свете, смеялись. А, расставшись вечером, я не мог дождаться утра, когда снова увижу Аню.

Секс-фиаско заедал пирожками

Наши встречи продолжились и в Минске, хотя я чувствовал себя предателем по отношению к моему любимому компьютеру. Трачу время на девушку!  Всю зиму мы ходили с Аней в театры, на выставки, пили чай с пирожными в «Салодкiм фальварку». А к весне я стал чувствовать, что Аня ждет от меня не только разговоров и прогулок. Это ожидание было в ее взгляде, прикосновениях. Я был в растерянности. Поделился своими терзаниями с моим единственным, еще школьным, другом Андреем. Он уточнил, неужели правда, что мы почти год ходим за ручку «как шерочка с машерочкой» и «по-дружески» посоветовал заняться «делом более серьезным».

В ближайшие выходные, когда мама с сестрой поехали на дачу, я пригласил Аню к себе домой. Купил бутылку сухого вина, фрукты, даже свечи зажег. Романтический вечер начался замечательно: тосты, улыбки, поцелуи. Ну, а закончился… Лучше не вспоминать! В постели я пыхтел, мешал живот, моя неповоротливость, я сгорал от стыда, но у меня так ничего и не получилось…  Аня, вроде бы, даже с пониманием отнеслась к ситуации, но стала от меня стремительно отдаляться. От встреч отказывалась, ссылаясь на занятость, на smsки не отвечала. И через пару месяцев наши отношения совсем прекратились. Я понимал, что глупо навязываться, хорошо еще, что она не насмехалась и не называла меня импотентом.

Свое фиаско… я заедал домашними пирожками и кулебяками. При этом не мог избавиться от приступов голода.  Даже ночью вставал и шел на кухню. Что-нибудь жевал в метро и на улице, а компьютерный стол вообще превратился в обеденный. Мой размер приближался к 60-му, холка на затылке превратилась в настоящий бизоний горб, я стал похож на рыхлую тетку. Но… мне это было безразлично.   

Лечебная «девушка по вызову»

Ничего, кроме монитора я сегодня не вижу и не хочу видеть. Получил диплом, стал работать в солидной фирме. Моя профессиональная карьера складывается вполне успешно, хотя в зарубежные командировки меня не посылают. Шеф, как бы шутя, обмолвился, что наши партнеры помешаны на здоровом образе жизни, а такие габариты, как у меня, их  просто напугают. Похоже, пугают они не только зарубежных коллег. С сослуживцами у меня дружеские отношения тоже не складываются, ограничиваемся служебными. Не могу я разделить их увлечения теннисом, серфингом, парилкой. Появилась у меня какая-то немотивированная  раздражительность, нервозность, память стала подводить, сон нарушился. Вообще я стараюсь меньше двигаться. На работу и с работы езжу на машине. Свободное время провожу за монитором. Жену мне заменил ноутбук. Но к этому я уже привык, во всяком случае, уговариваю себя, что ничего другого мне не нужно. А вот к проблемам со здоровьем привыкнуть сложнее. Лишние килограммы оказались коварны. Мучает гипертония, одышка, остеохондроз. Не складываются отношения с женщинами. На свою вторую сексуальную попытку я решился через… восемь лет после первой. И она тоже оказалась неудачной. После этого на секс я окончательно, что называется, забил. Хотя мой давний друг Андрей говорит, что именно от этого и все мои болезни. Советует воспользоваться девушкой по вызову. Мол, среди них есть и тяжеловесы, которых мои 130 кило ничуть не смутят, и эти барышни сами обслужат по полной программе. Мне подобное «лечение», честно говоря, совсем не по душе. И даже не знаю, стоит ли решаться на такой эксперимент?..

Сергей, г. Минск.

Главным критерием для диагноза «ожирение» является окружность талии. Если окружность талии больше 94 см — это свидетельство ожирения. А если она превышает 102 см, то вдобавок к ожирению у мужчины, скорее всего, есть и дефицит тестостерона, важнейшего мужского полового гормона.

Общее признание получил так называемый индекс массы тела (ИМТ). Его расчет: разделите свой вес в килограммах на квадрат роста в метрах. Пример: ИМТ = 68кг : (1,72м х 1,72м) = 23. Нормой считается ИМТ от 19 до 25. ИМТ меньше 19 — дефицит веса, 25-30 — избыточный вес, 30-40 — ожирение, более 40 — сильное ожирение.

Мнение экспертов

Дмитрий КАПУСТИН, врач-сексолог:  

— Ожирение плюс психологические нагрузки, стрессы провоцирует целый букет болезней, нередко сексуальные расстройства. Причиной избыточного отложения жировой ткани могут быть чрезмерное потребление высококалорийной пищи с повышенным содержанием жиров, отсутствие физической нагрузки, гормональные нарушения. Жировая ткань вырабатывает гормон — лептин, который негативно воздействует на уровень тестостерона. Когда имеется избыточное количество жировой ткани, лептина тоже много, что ведет к снижению секреции тестостерона. Этот гормон определяет способность мужчины к сексуальной жизни, отвечает за общее самочувствие, хорошее настроение, а также за мышечную массу и силу. Дефицит тестостерона играет ключевую роль и в развитии ожирения у мужчин, в его способности вести активную сексуальную жизнь и т.п. Как определить, что выработка тестостерона снизилась? Об этом говорят следующие симптомы:
• нарушение половой функции;
• психоэмоциональные нарушения — повышенная раздражительность, нервозность, снижение памяти и внимания, нарушение сна, повышенная утомляемость и потребность во сне, депрессия;
• соматические расстройства — увеличение количества жировой ткани, снижение мышечной силы и массы, боли в нижней части спины и суставах, увеличение грудных желез и т.д.
Однако, чтобы поставить соответствующий диагноз, нужно обратиться к врачу.

Лечение заключается, прежде всего, в нормализации гормональных показателей, а также в рациональном, сбалансированном питании, расширении физической активности.

Наталья НОВОЖИЛОВА, руководитель фитнес-центра «Багира»:

— Физическая активность, занятия по фитнес-программам — обязательная составляющая снижения веса. Эти занятия улучшают деятельность сердечно-сосудистой системы, подвижность, гибкость и эластичность связок, суставов, сухожилий, снижают жировую массу, шлифуют мышечный корсет. Самое простое, доступное и полезное — делать ежедневно 1000 шагов. Ходьба дает наиболее гармоничное сочетание всех мышц, тренирует дыхание. Не менее эффективные способы борьбы с лишними килограммами — ходьба по лестнице, езда на велосипеде, бег, плавание, аэробика. А еще я всю жизнь твержу, что здоровье и молодость — это ежедневный тридцатиминутный кросс.

Необходимо также прислушаться к рекомендациям диетологов. Еда не должна быть ни избыточной, ни скудной. То есть нужно есть меньше жиров и сахара и больше клетчатки. Овощи и фрукты должны присутствовать в вашем рационе каждый день. Как и пшеничные отруби, ржаной хлеб, рыба, курица, горох, фасоль, грибы, чеснок, репа, петрушка, цветная капуста, морепродукты.