Мясо становится деликатесом

Мясо становится деликатесомПовышение цен на свинину и говядину делает аналогичный товар в сопредельных с Беларусью странах более привлекательным.

Еще недавно многим казалось, что повышать цены на мясо уже некуда. Ничего подобного! В начале октября увеличились предельные максимальные отпускные цены на свинину и говядину потушную. Почти на треть — на 30%!

Отдел связей с общественностью Министерства экономики РБ сообщает, что соответствующее постановление принято «с учетом убыточности производства и реализации потушного мяса в целях своевременной закладки его в стабилизационный фонд Минска для организации бесперебойного обеспечения объектов общественного питания закрытой сети (производственных предприятий, лечебно-оздоровительных и учебных заведений)». Документ появился по предложению Минсельхозпрода, Минторга и Мингорисполкома. Мясоперерабатывающим же организациям предоставлена возможность повышения отпускных цен на упомянутую выше продукцию, не превышая установленных предельных максимальных отпускных цен. Впрочем, это вряд ли сильно утешит покупателей.

Между тем, у наших соседей, в Польше, цены на мясо выглядят намного привлекательнее, чем в Беларуси. Так, в гипермаркете «Теско» в Белостоке фарш из свинины и говядины нынче стоит на наши деньги 24 300 рублей за 1 кг, филе свинины без костей — 38 000 рублей за 1 кг. Почувствуйте разницу!

Анекдот в тему

Полезный совет: если сосиски отварить с кубиком говяжьего бульона, то они будут пахнуть мясом.

Александр НЕСТЕРОВ