Выбери идеальную овощную диету лично для себя

«Строгая» овощная диета

Общее количество овощей, фруктов должно составлять до 1,5 кг. Для диетического питания используют огурцы, помидоры, морковь, капусту, яблоки, сладкий перец, брокколи, шпинат, цветную капусту, свеклу, лук-порей, зеленый горошек, фасоль, сельдерей (и корень, и стебель), кабачки, тыкву. Овощи в виде салатов готовят с растительным маслом. Можно делать легкие супы, соки. В блюда можно добавлять небольшое количество овсяных или кукурузных хлопьев.

К меню каждого дня можно добавить горсть орехов, 100 г бессолевого хлеба из пшеничной муки грубого помола и 40 г сахара к чаю. 2 раза в неделю стоит вводить в меню нежирные молочные продукты — молоко, творог, йогурт, кефир (обращайте внимание на жирность!)

Меню одного диетического дня выглядит примерно так.

1-й завтрак: салат из тертой моркови, овсяных и кукурузных хлопьев, залитых нежирным йогуртом.

2-й завтрак: огурец.

Обед: салат из любых овощей с куском ржаного хлеба или 2 отварными картофелинами с растительным маслом или сметаной.

Полдник: красный болгарский перец.

Ужин: салат из любых овощей с растительным маслом.

Этой диеты можно придерживаться 1 месяц — и в результате сбросить примерно 3-6 кг. Для диеты на более продолжительный срок рекомендуется вводить в меню дополнительные белки и углеводы. Для улучшения самочувствия достаточно устраивать 2-3 «овощных» дня в неделю или проводить каждый месяц 5-дневный курс.

Еще одна диета на основе овощей

Меню на день.

1-й завтрак: 1/2 пачки творога (125 г), овощной салат, 1-2 куска хлеба, чай или кофе.

2-й завтрак: 1-2 фрукта и зеленые овощи (болгарский перец, огурцы).

Обед: суп без жира (окрошка, овощной, свекольник). Индюшатина (красное мясо) или постная говядина. (1 раз в 2 недели можно съесть печень, поджаренную на сковородке с минимумом жира.) Гарнир — 3 столовые ложки зеленого горошка и овощной салат.

Ужин: 1-2 фрукта, 1 диетический йогурт. 1-2 куска хлеба, овощи + 1 чайная ложка растительного масла, 125 г творога.

Кроме того, в день необходимо выпивать как минимум 10-12 стаканов воды, вместо сахара желательно использовать его заменитель (до 6 таблеток в день).

Фрукты — 4 порции в день (4 средних яблока, мандарина, слив).

Зеленые овощи без ограничения. Потеря веса на этой диете составляет 4-7 кг в месяц.

Комментарий врача-диетолога Ларисы Леонидовны БОРИСЕВИЧ:

«Одними овощами питаться месяц ни в коем случае нельзя…»

В обеих диетах есть недочеты. Первой диеты придерживаться месяц нельзя ни в коем случае — максимум неделю, после чего в рацион необходимо будет ввести рыбу или мясо. Что касается диеты номер два, то еще раз напомню, что овощи никогда не употребляются вместе с фруктами. Эту диету я бы также рекомендовала не более чем на одну неделю. В целом, хотя на овощах и можно похудеть, диетологами они чаще рекомендуются для очищения организма. Поэтому устроить себе пару-тройку овощных разгрузочных дней, по большому счету, полезно — как для здоровья, так и для фигуры. Однако придерживаться такой диеты целый месяц в надежде ощутимо похудеть — бессмысленно и неполезно.