Что лучше: спать или есть?

 Меня тоже записали в секцию академической гребли. Время было расписано у меня по минутам: утренняя тренировка, занятия в школе, подготовка уроков, вечерняя тренировка. А хотелось ведь еще музыку послушать, в кино, на дискотеку с подружками сходить. Выкраивать для этого минуты и часы приходилось за счет сна. Поэтому больше пяти часов в сутки мне поспать почти никогда не удавалось. При этом у меня всегда был отменный аппетит. Я могла запросто съесть на обед тарелку борща, пару отбивных, а вместо хлеба штук пять маминых пирожков с капустой, запить все это компотом и заесть пачкой шоколадных вафель.

Когда я поступила в институт физкультуры, стала тренироваться еще интенсивней, а спать еще меньше. Но мои спортивные результаты были скромными. На соревнованиях я даже не приближалась к пьедесталу победителей. Родители переживали, я тоже нервничала, что не оправдала их надежд. К пятому курсу стало ясно, что не только на спортивную карьеру, но даже на тренерскую работу я вряд ли могу рассчитывать.

Личная жизнь тоже была безрадостной. Пару школьных романов ничем не закончились. В институте я увлеклась своим однокурсником Сергеем. Он вроде бы сначала отвечал взаимностью. Мы ходили вместе на стадион, в кино, на дискотеку. Но через несколько месяцев Сергей стал меня избегать. А вскоре я узнала, что он встречается с девушкой-волейболисткой, что они вместе поехали в спортивный лагерь. Я плакала, почти не спала по ночам и… ела мамины пирожки.

Бомбежка на коне

После института я стала работать учителем физкультуры в школе. Хорошего настроения мне это не прибавило, от бессонницы не избавило. Но вот аппетит у меня по-прежнему был отличный. Я не только завтракала, обедала и ужинала, но и перекусывала на переменах между уроками. Часто по ночам, когда мне не спалось, я шла на кухню, жарила себе яичницу, разогревала макароны с котлетами, оставшимися от обеда. А тренировки совсем забросила — зачем они школьному учителю?

Через пару лет я обнаружила, что моя рабочая форма — спортивный костюм — стала мне безнадежно мала. И я… купила новый костюм, на размер больше. А еще через год пришлось покупать костюм уже на два размера больше. Словно снежная лавина, лишний вес накрывал меня своими килограммами. Каждый год прибавлялось три — четыре кг. И к 30 годам я стала какой-то бесформенной тумбой. Дети почти открыто называли меня бомбежкой. И потешались, когда я показывала упражнения на коне. Даже завуч деликатно намекнула, что преподавать физкультуру с такими формами как-то непедагогично. Да я и сама понимала, что стала посмешищем в глазах учеников и моих коллег. А тут еще здоровье начало подводить — давление прыгало, словно девчонка через скакалку.

Противника атаковала веслом

И я начала крестовый поход на свои килограммы. Бегала по утрам кроссы в соседнем парке, по вечерам плавала в бассейне. Отказалась от пирожков, отбивных, сладостей. Ела салаты, тушеные овощи, паровую рыбу, куриное филе. Вроде бы вполне нормальная еда, но сытости от нее почему-то не наступало, даже когда ела по ночам. А спала я по-прежнему не больше 4-5 часов в сутки. Но мой вес вел себя, как солдат на передовой: ни шагу назад! И я атаковала противника… веслом: снова занялась академической греблей. После тренировок жутко хотелось есть. Паровая рыба и капуста с морковкой были мне, что называется, на один зуб. Но я усилием воли заставляла себя ложиться спать полуголодной. Злилась, нервничала, до утра крутилась в постели. А через несколько месяцев таких самоистязаний уже не могла избавиться от бессонницы и постоянной головной боли. При этом мой противник — вес словно потешался надо мной: за полгода я похудела всего на 1,5 кг.

Подушка в фиолетовых тонах

Закончился мой крестовый поход полным поражением: с острым неврозом меня доставили в больницу. И тут я узнала секретный код от своей болезни — попала в объятия… Морфея. После сеансов психотерапии и уколов часов по десять в сутки я спала, как сурок. Через месяц стала бодрая и какая-то легкая. С удивлением обнаружила, что похудела за это время на 4 килограмма! А когда я выписалась, изготовила «сонную подушку». Из хлопковой фиолетовой ткани — именно такой цвет посоветовали мне соседки по палате — сшила небольшую наволочку, наполнила ее сушеной мятой, полынью, хмелем, душицей. Спала на этой подушке, а днем хранила ее в пакете, чтобы травы не выдыхались. Перед сном принимала теплую ванну и выпивала стакан молока с медом. Ложилась не позже 10 вечера, вставала в 6 утра. Полчаса бегала в парке, занималась физкультурой. Завтракала обычно овсяной или ячневой кашей с фруктами. На обед брала с собой на работу рыбу, вареную говядину с овощами. На ужин — вареное яйцо или творог, кефир. Ничего особенного? Но благодаря такому образу жизни через полтора года я была в отличной форме! Давление нормализовалось, невроз отступил, лишние килограммы испарились, как снег весной. И я снова достала из шкафа старый спортивный костюм 48-го размера. Он оказался как раз впору!

А недавно, во время встречи однокурсников по случаю 10-летия окончания вуза, я снова увиделась с Сергеем. Он не отходил от меня весь вечер, танцевал только со мной, говорил комплименты, восхищался, как я отлично выгляжу, проводил домой. А потом все у нас, как в вихре, закружилось! Мы стали встречаться, летом собираемся отправиться в поход на байдарках. Вот такое чудесное превращение совершили со мной, я считаю, объятия Морфея.

Лариса, г. Минск

Мнение эксперта

Александра ЧЕРНЯВСКАЯ, врач-психотерапевт:

— Сон играет важнейшую роль в регуляции веса. Во время сна в организме вырабатывается лептин. Это вещество дает головному мозгу сигнал о том, что организм в порядке, ему ничего не нужно, особенно еды. Можно жить спокойно. Если же вы спите, как автор письма, всего четыре — пять часов в сутки, то у вас есть большой шанс поправиться. Ведь при таком режиме в крови женщины почти нет лептина, зато присутствует много другого вещества — грелина, который сигнализирует мозгу о том, что нужно… правильно, поесть! Вот и делайте вывод, можно ли похудеть при помощи сна или нет? Кстати, если вы мало спите, то есть, например, зеленый салат или обезжиренный кефир вам не хочется. А вот отбивных и пирожков — тяжелой, калорийной пищи, которой организм компенсирует недостающее количество гормона радости, — хочется и днем, и ночью.

Итак, если вы спите меньше пяти часов в сутки, ждите прибавления веса. А вот ежедневный сон на протяжении семи — восьми часов и более, как утверждают исследователи, дает шанс похудеть.

КАК ПОМОЧЬ СЕБЕ ЗАСНУТЬ?

1. Создайте в спальне атмосферу уюта и защищенности с помощью простых и доступных предметов. Их созерцание улучшает психическое состояние перед сном. Положите рядом с кроватью, например, камни, ракушки, напоминающие вам о путешествиях, или поставьте аквариум с рыбками. А вот если возле кровати валяется мятая газета, грязный носовой платок, стоит пепельница с окурками, а на самом почетном месте стоит враг здорового сна — будильник, шансов выспаться у вас немного.

2. Не разговаривайте по телефону, не смотрите телевизор хотя бы пару часов перед сном, не читайте газет. И телефонные разговоры, и телепрограммы, и статьи несут ЧУЖИЕ проблемы, которые нарушают ваш сон.

3. Попробуйте завешивать на ночь спальню фиолетовыми шторами, спать на фиолетовой подушке, как автор письма. Фиолетовый цвет вокруг нас стимулирует выработку в организме мелатонина, естественного снотворного. Кстати, у тех, кто ложится около 22 часов и встает с рассветом, мелатонина вырабатывается наибольшее количество.

4. Примите перед сном душ или ванну, добавив в нее настой каких-нибудь ароматных трав. Можно принять горячую имбирную ванну (но не каждый день!): две столовые ложки имбиря добавить в горячую воду. Полежать в ней надо подольше, а затем завернуться в теплое полотенце — и сразу спать.

5. На ночь лучше ограничиться стаканом воды, сока или кефира. Натуральные успокоительные средства, которые благоприятно воздействуют на рецепторы мозга — гвоздика, тмин, имбирь, шалфей. Употребляйте их с пищей в течение дня. Непосредственно перед сном можно съесть 1 столовую ложку смеси лимонного сока, измельченного грецкого ореха и меда.

Записала Людмила ЛЕОНЕНКО