Диеты и рецепты тортов — две грани одной проблемы

Истерия по поводу волшебной диеты , захлестнувшая в последние годы человечество, всего лишь банальный недуг, истинная причина которого нелюбовь, а точнее яростное неприятие себя, стремление уподобиться чему-то и кому-то. И, конечно же, ненасытная человеческая жадность не осталась в сторонке.

Почему то всего надо много, причем сразу. Годами собираем собственное недовольство и нереализованность, заедая чем-нибудь, вкусненьким и превращая ни в чем не повинные продукты питания в ненавистный жир. Десятилетиями барахтаемся в луже проблем созданных собственным разумением, что и как должно быть. При всем при этом большинство кричит: Мне много не надо! Мне вообще ничего не нужно! Оставьте меня в покое…

А что такое покой? Это всего в меру? Не впрок, не в запас, не «а вдруг пригодится». Мера, как и диета, понятие сугубо индивидуальное, не побоюсь сказать даже эксклюзивное, то, что подходит одному может серьезно навредить другому.

И кидается общество недовольных собой индивидуумов, из крайности в крайность, сегодня подражают Ларисе Долиной, взяв на вооружение ее диету, завтра устраивают разгрузочные дни, как Кейт Мосс. Напрочь забывая прописные истины о том, что диета всего лишь набор средств договориться с самим собой, учитывая собственные потребности и индивидуальные особенности, а рецепты тортов придуманы людьми, которые желают доставить радость и удовольствие окружающим, так сказать побаловать дорогих и близких, или другими словами выразить свою любовь к ним.

Рецепты торта для удовольствия

Необходимо помнить о том, что все люди разные, а рецепты тортов исчисляются огромными томами страниц поваренных книг. Однако если вы будете сами готовить торт по рецепту тети Маши, Ваш торт будет существенно отличаться, от оригинала точно так же как фигура стройной девушки от пышных когда-то форм Долиной. Причем сравнивать даже нет смысла и то и другое прекрасно и совершенно, потому что индивидуально.

Может именно поэтому рецепты диет, как и рецепты тортов одинаково популярны на просторах рунета. Ведь и то и другое связано с творчеством, выражением индивидуальности и вкуса. Просто диета это проявление любви к себе, а рецепт торта прекрасная возможность сотворить собственными руками чудо и наглядно представить свою любовь к другим.

Известно, что каждый рецепт торта имеет ограничения по качеству и составу используемых ингредиентов, которые желательно соблюдать если хотите получить то, что подразумевает автор рецепта. И если вы сами изменяете, рекомендованные пропорции и состав продуктов вы несете ответственность за конечный результат и одновременно становитесь автором собственного рецепта.

То же самое относится и к диетам. Если вы по телосложению ближе к Патрисии Каас диета Ларисы Долиной вам не подойдет. Просто-напросто потому, что исходные и конечные позиции должны быть хотя бы приблизительно на равных условиях.

Грустно, когда публика, десятилетиями наедая лишние килограммы, как завороженная кидается в ограничения и безоговорочно верит в диеты , которые обещают за неделю избавить от нажитых непосильным трудом излишков.

Причем порок этот совершенно не задевает необразованную тетю Мотю из Митино, довольную собой и своей жизнью. На крючок попадаются экземпляры не только с одним, но и с двумя высшими образованиями, вот уж действительно «Горе от ума»! Вот уж действительно парадокс! Все знаю, все понимаю… Но ведь хочу!

Моя бабушка любила говаривать «Душа меру знает», прожила она 96 лет, на протяжении сорока лет моей памяти весила в пределах 50кг, при росте 148 сантиметров, а сметанные орешки по ее рецепту коронное блюдо в нашей семье.

Так может, стоит все-таки, прислушаться к душе, полюбить себя и окружающих и стряпать потрясающие воображение торты, потчевать ими дорогих и любимых, с полной уверенностью, что это не противоречит вашей индивидуальной диете.