Дорого ли быть красивой?

Главные критерии подбора косметических средств

Косметические средства по уходу за лицом нужно подбирать, учитывая тип кожи, ее состояние и возраст. Все знают, что типы кожи — это сухая, нормальная, комбинированная и жирная. Состояние кожи — обезвоженная, чувствительная, куперозная (красная вследствие близкого расположения сосудов к коже). Состояние кожи — это то, до чего вы ее довели, как правило, из-за неправильного ухода. По возрасту косметические средства делятся на 4 группы: 14-20 лет, 20-35 лет, 35-45 лет, после 45 лет. Есть 4 основных этапа ухода ха лицом — очищение, тонизирование, увлажнение, питание и один дополнительный: маски и скрабы.

Как подбирать косметику

Выбирая косметику, не стоит обращаться к продавцу с вопросом: «Что у вас есть хорошего для рук и для лица?» Чтобы правильно подобрать косметические средство для себя лично, нужно знать свой тип кожи, верно оценивать ее состояние и учитывать возраст. Если женщина уверена, что ей нужен крем с алоэ, считая, что он разгладит морщины, она ошибается. Основная функция алоэ — увлажнение, морщины с его помощью не исчезнут. Поэтому подумайте и обозначьте продавцу задачу или вашу проблему. Скажите, что вы хотите: разгладить морщины, подтянуть овал лица, придать коже упругость, устранить сухость и шелушение, снять усталость с век. В этом случае вы сможете получить нужную консультацию. При условии, конечно, что продавец обладает необходимыми знаниями. Грамотные специалисты точно подскажут, какие средства помогут решить вашу проблему. Но наличие таких консультантов в коммерческих киосках или секциях маленьких магазинов сомнительно.

Декоративная косметика

Покупая декоративную косметику, предпочтите хорошие марки, которые можно протестировать. Это нужно, чтобы понять, нравится вам или нет текстура той же помады, увидеть, как она выглядит на вашей коже — омолаживает или, наоборот, старит.

Не стесняйтесь просить пробники у продавцов. К счастью, сейчас есть магазины и секции, где дают пробники. Это общемировая практика, которая потихоньку приходит и к нам. В Париже, например, женщина может прийти в магазин, сделать макияж и пойти на работу. Многие парижанки так и делают.

Если вы задались целью выглядеть хорошо и моложе вашего возраста, то тщательно подбирайте косметику и помните: эффективные кремы и хорошие антивозрастные серии дешевыми не бывают. Лучше покупать марки, у которых есть имя и центры, где они разрабатываются. Можно обращаться к консультантам, которые работают с косметическими каталогами. Они помогут в выборе лучше всех, потому что заинтересованы в том, чтобы вы хорошо выглядели и остались довольны.

Как не купить подделку

Сейчас на рынке очень много подделок. Взяв в руки коробочку с косметическим средством, обязательно внимательно осмотрите ее и почитайте, что там написано. Если упаковка неаккуратно выглядит, не такого оттенка, как оригинальная, в инструкции попадаются грамматические ошибки, опечатки, текст плохо пропечатан и имеются прочие неточности — это стопроцентная подделка. Ни одна уважающая себя фирма таких огрехов никогда не допустит. Обязательно обращайте внимание на срок годности и условия хранения. Коммерческие киоски — не самое лучшее место для покупки косметики, тем более дорогой. Гарантированно хороший продукт продается в магазинах, которые дорожат своим именем и имиджем.

Каждый выбирает сам

Многие женщины воспринимают совет покупать фирменную косметику в штыки, объясняя это отсутствием денег. Можно провести простой подсчет. Баночка хорошего крема, которой хватает на полгода и которая действительно разгладит морщины, стоит примерно 55 тысяч рублей. На первый взгляд, это приличные деньги. Но если посчитать, то на полгода (183 дня получится) при каждодневном использовании в день тратится 300 рублей. Что можно купить за 300 рублей в день, чтобы хорошо выглядеть? Сколько денег в семье уходит на сладости, сигареты, алкоголь и другие не жизненно важные вещи? Какие затраты стоит предпочесть? Это каждый выбирает сам.

Татьяна ФАДЕЕВА

!!! Декоративную косметику лучше подбирать по цветотипу — холодные и теплые оттенки. К холодным относятся розовые оттенки, к теплым — гамма рыже-коричневых.

Чего следует опасаться при покупке косметических средств

7 опасных компонентов

1. Пальмовое масло и парафин (продукт нефтепереработки). Наличие таких компонентов в губной помаде должно насторожить. Какая-то часть этих веществ съедается, не выводится из организма и плохо влияет на здоровье.

2. Гликолевая кислота. При нарушении целостности эпидермиса этот компонент вызывает жжение и зуд, может спровоцировать крапивницу и дерматит.

4. Вазелин — производное от минерального масла, используется как смягчающее средство, массово применяется из-за дешевизны. Нарушает естественные процессы увлажнения и вызывает именно то состояние, которое призван устранить: сухость кожи, возникновение трещин.

5. Диазолидинилмочевина используется как консервант, выделяет формальдегид, оказывающий токсичное действие. Может вызвать контактный дерматит. Также известна под торговыми названиями: Гермол II и Гермол 115 (Germall II, Germall 115).

6. Синтетические красители — повышают привлекательность косметических средств. Маркируются как FD&C или D&C, после чего следует цвет и номер. Например, FD&C Red №6 (красный). Многие синтетические красители являются канцерогенами. Лучше исключить из употребления независимо от стоимости.

7. Синтетические ароматизаторы обозначаются просто как «ароматизаторы», однако содержат до 200 химических ингредиентов, которые могут вызывать: головную боль, головокружение, сыпь, гиперпигментацию, кашель, рвоту, раздражение кожи.