Чем болеют ногти?

Иногда изменение ногтей не связано с грибковыми поражениями, а появляются, вследствие каких либо причин, например, неправильного питания, курения, перенесенных инфекционных заболеваний, различных аллергий, заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной, а также наследственных изменений ногтевой пластины.

Эти изменения ногтей внешне схожи с грибковым поражением, но таковым не являются. Однако люди, увидев у себя на ногтях какие-то непонятные изменения, в большинстве своем склонны думать, что это грибок и начинают лечиться противогрибковыми средствами. Лечение такими препаратами при негрибковых заболеваниях ногтей, конечно, не принесет успеха и может даже ухудшить ситуацию. Поэтому в случае сомнений всегда нужно обращаться за помощью к специалисту (дерматологу или врачу-микологу).

Категорически не рекомендуется до консультации с врачом заниматься самолечением. Воздействие на ногтевую пластинку различными мазями и кремами  впоследствии не дает возможности поставить правильный диагноз, так как изменяется состав микрофлоры.

К наиболее частым поражениям ногтей негрибкового происхождения относятся следующие.

- Бледные желтоватые ногти являются результатом курения, плохого кровообращения, грибковой инфекции, возрастных изменений, приема некоторых лекарственных препаратов , неправильного использования препаратов для очищения и укрепления ногтей

- Бороздки на поверхности ногтевой пластинки появляются при анемии (малокровии - недостаточном содержании гемоглобина и эритроцитов в крови), несбалансированном питании, травмах ногтей, бывает наследственной особенностью, неправильно выполненном маникюре.

- Расщепляющиеся ногти являются следствием аллергии на препараты, использующиеся для очищения ногтей от лака, использующиеся при "наращивании" ногтей, наследственных особенностей, несбалансированное питание, воздействие моющих средств, неправильное подпиливание ногтя, самостоятельное расслаивание ногтей, а также травмы

- Заусенцы появляются вследствие  частого и/или продолжительного воздействия моющих средств, привычки грызть ногти, неправильной обработке кутикулы и валиков во время маникюра, постоянных травмах кутикулы, отсутствии всякого ухода за руками.

Татьяна ФАДЕЕВА