Полумесяцем бровь

Средства выразительности

Хотя специалисты и настаивают, что только они могут квалифицированно оформлять линию бровей, многие женщины делают это самостоятельно. Тут главное — правильно выбрать пинцет, который мог бы цепко ухватить волосок; не забыть продезинфицировать поле деятельности, руки и инструмент и выдергивать волоски только по направлению их роста.

Красить брови в домашних условиях тоже можно. Вопреки грозным инструкциям для этого подходят не только специальные краски, но и краски для волос.

Вообще-то все, что годится для волос, вполне сгодится и для бровей. Это нелишне помнить, приступая к «укладке» уже оформленной пинцетом растительности. Сначала брови причесывают щеточкой вверх, а потом по направлению роста волосков. Для закрепления «прически» и придания ей блеска можно воспользоваться как специальным гелем для бровей, так и гелем или лаком для волос, оросив им щеточку.

А чтобы придать бровям модную пышность, придется вооружаться карандашом, подводкой, тенями или пудрой для бровей. Последние наилучшим образом создают эффект густоты и делают брови по-кошачьи бархатистыми.

Культ здоровья

* Мало корректировать форму бровей и причесывать их перед выходом в свет, за ними надо еще и ухаживать: по вечерам очищать с помощью средств для снятия макияжа и дважды в день тщательно расчесывать, проводя щеточкой сначала «против шерсти», а потом «по шерсти».

* Для пущей густоты и шелковистости бровей на щеточку при этом наносится касторовое, репейное, оливковое масло или укрепляющее средство для волос (можно добавить пару капель витамина А).

Маски для бровей

* Масло (касторовое, репейное, оливковое) разогреть и нанести на брови 10-15 минут, для сохранения тепла сверху покрыть пергаментной бумагой или полиэтиленом.

* На 10-15 минут густым слоем нанести на брови витаминизированный крем для лица или смесь ланолиновый крем + витамин А (30 капель масляного концентрата на тюбик) + витамин Е (15 капель) + оливковое и касторовое масло (по чайной ложке). Излишки снять салфеткой.

* Сварить в молоке инжир, смочить в полученном растворе ватный диск — держать на бровях в течение часа.

Елена МАРАТОВА

 

Это интересно

О, времена! О, нравы!

Древние китаянки, по-настоящему гордившиеся своими дугообразными бровями, придавали им странноватый зеленый оттенок, а привилегированные японки и вовсе являлись в императорский дворец с огромными цветными овалами на месте бровей.