Картофель – эликсир красоты и молодости

Совсем скоро, 5 июня 2018 года в рамках выставки «Белагро-2018» пройдет «День картофеля». В преддверии чудесного праздника мы не устаем удивляться разносторонности сфер применения этого дивного корнеплода и его удивительным качествам.

Вы никогда не задумывались, почему картофель, привезенный из Америки в 16 веке, так лихо, чуть более чем за 100 лет, вытеснил из рациона белорусов репу и брюкву, употреблявшихся веками? Причин, на наш взгляд, этому несколько:

- картофель прекрасно хранится всю зиму в погребах, не теряя своей упругости.

- картошечка очень вкусная, не горькая и не острая, а чуть сладковатая.

- блюда из картофеля хорошо и надолго насыщают, ведь в картофеле есть целый спектр питательных веществ.

- много неприятных болезней можно вылечить, благодаря картофелю.

- а еще, с помощью картошки можно помолодеть дешевле и лучше, чем с помощью дорогостоящей косметики.

Целительница с огорода

Картофель полон целебных веществ и широко используется в народной медицине. Из-за большого количества калия, укрепляющего сердечную мышцу и выводящего из организма лишнюю воду, его рекомендуют сердечникам и всем, кто страдает гипертонией и болезнями почек.

Сок из молодых клубней красных сортов картофеля (при условии, что вы знаете, где и кто его растил, и что гербициды и прочее не использовалось при выращивании) очень богат микроэлементами и его пьют по 50-100 мл три раза в день при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, изжоге, болезнях желудка, запорах.

При язве желудка рекомендуют хорошо промытый картофель, не очищая, нарезать на кусочки, сварить без добавления соли, отвар слить и принимать по 3 раза в день за 30 минут до еды. Такой отвар, кроме целительного действия на желудок, снижает артериальное давление, поэтому гипотоникам его пить не рекомендуется.

А гипертоникам можно попробовать такой рецепт – промыть очистки выращенного на собственном огороде картофеля, залить 500 мл воды, и кипятить 15 минут. Охладить, процедить, принимать по полстакана отвара за 30 минут до еды в течение двух недель. Такой отвар насыщает организм калием и выводит лишнюю воду.

Сфера применения картофеля в лечебных целях невероятно широка. Этот дивный корнеплод используют при лечении суставов, ангины, туберкулеза, геморроя, мастита, варикозного расширения вен, мастита, заусенец, изжоги и многих других болезней.

kartoska

Картошка против морщин

Но вот на чем особенно хочется остановиться: картофель, ничуть не хуже дорогостоящих косметических препаратов помогает избавиться от мелких морщинок и омолодить кожу лица.

Портящие настроение и внешний вид морщинки вокруг глаз помогает убрать маска из картофельного пюре и разваренной фасоли. Наносить через день в течение 2-3 недель.

Появляющиеся морщины на шее разгладятся от такой маски: 2 столовые ложки мягкого теплого картофельного пюре смешать с чайной ложкой меда, наложить на кусок ткани и обернуть шею. Прикрыть компресс пергаментной бумагой (типа бумаги для выпечки), перевязать косынкой и подержать 30-40 минут. Затем смыть маску водой комнатной температуры. Делать так 2-3 недели каждый день или через день.

В теплое картофельное пюре добавить столовую ложку жирного молока, нанести массу тонким слоем на лицо, лечь, прикрыть лицо салфеткой и полежать минут 15-20. Снять маску салфеткой, промыть лицо прохладной водой и аккуратно промокнуть мягкой салфеткой. После такой маски кожа становится гладкой, упругой, нежной, исчезают мелкие морщинки.

При стареющей, сухой, вялой, дряблой коже в теплое картофельное пюре добавить 1 желток и 1 столовую ложку молока. Маску наносят на лицо и шею и затем смывают настоем мяты и цветков липы, взятых в равных частях.

Натереть сырой картофель, смешать его в равных частях с пшеничной мукой и молоком и нанести на кожу лица и шеи. Такую маску используют не только наши соотечественницы, которым небезразличен их внешний вид. Американская кинозвезда Элизабет Тейлор, стремившаяся избежать даже незначительных признаков увядания кожи, и многие другие кинодивы, пользовались таким простеньким, но действенным картофельным рецептом.

Так что картошка, несмотря на кажущуюся простоту, весьма ценный во многих отношениях корнеплод. И пренебрегать ею нет никаких причин.

Яна Инина