День Терра Мадре

За неделю до важной даты каждому читателю газеты «Гастроном» и сайта gastronom.byеще не поздно присоединиться к торжеству, организовав собственное мероприятие, большое или маленькое, простое или сложное.

Все зависит только от вашего желания!

Вы присоединитесь к идее знаменательных мероприятий, проходящих по всему миру: от детского кулинарного конкурса в Румынии или конференции по сушеным фруктам в Афганистане до обеда в Ирландии, на который каждый приносит свою еду из местных продуктов, или скромного семейного обеда, на котором родители смогут рассказать своим детям (предварительно собрав информацию в интернете или из прессы), почему важно питаться не только вкусно, но и правильно.

Основное событие Дня Терра Мадре в Беларуси пройдет 13 декабря в деревне Андроново Кобринского района Брестской области в агроусадьбе «Полесские традиции» Нины и Петра Гловацких (фермерское хозяйство «Алесин сад»), где в рамках поддержки белорусского агротуризма Программой развития ООН и USAID(Агентство США по международному развитию) в рамках проекта «Местное предпринимательство и экономическое развитие» с бюджетом почти в 2 млн долларовсоберутся фермеры и владельцы агроусадеб Брестской области. Отчет о прошедшем мероприятии ищите в газете «Гастроном» и на сайте gastronom.by.

Сделать из будней праздник несложно и вам, дорогие наши читатели! Следуйте рецепту и придайте празднику свой вкус.

Рецепт для празднования Дня Терра Мадре

Время приготовления

У вас есть чуть больше недели, так что принимайтесь за работу!

Ингредиенты

Идея:от простого ужина с семьей или друзьями до многотысячного митинга. Празднуйте так, как вы пожелаете!

Участники:соберите любую группу людей — родственников, друзей, производителей, руководящих работников, молодежь, поваров...

Место:квартира, школьный двор, городская площадь, сельскохозяйственный рынок, общинный центр или собственный двор... Ограничений нет!

Местные продукты:в День Терра Мадре выберите и отметьте торжество местных продуктов питания, употребляя их вместе!

Способ:

1. Смешайте все ингредиенты с доброй щепоткой праздничности.

2. Зарегистрируйте Ваше мероприятие на сайте День Терра Мадре slowfood.com/terramadreday

3. Подготовьте все необходимое. Ознакомьтесь с информационным руководством для организаторов на веб-сайте по всем практическим советам.

4. Бросьте клич: используйте комплект графики и пресс-релиз, отправьте оповещения по электронной почте и в сети социальных медиа, чтобы быстро распространить сообщение.

5. Сделайте несколько снимков и пришлите нам фотографии по окончании мероприятия.

6. Наслаждайтесь!

Независимо от масштаба вашего мероприятия и где бы вы не находились на планете, мы с нетерпением ждем новостей о том, что вы придумали и приготовили в День Терра Мадре! Вместе мы покажем, что глобальная революция питания начинается на локальном, местном уровне.

Вы также можете присылать свои вопросы, мнения, впечатления, отчеты и фото по электронному адресу danilov@gastronom.by

Игорь ДАНИЛОВ