Зачем покупателю просроченный товар

Зачем покупателю просроченный товарВ сфере торговли и общепита по-прежнему наибольший удельный вес составляют нарушения, связанные с несоблюдением требований по качеству реализуемых товаров.

 

 

— Нарушения в первую очередь касаются сроков годности и условий хранения, непредставления потребителям необходимой и достоверной информации о товарах, несоблюдения ассортиментного перечня, — заявила на днях начальник отдела контроля за работой потребительского рынка главного управления контроля по Минску Комитета государственного контроля Татьяна СМОЛИЧ. — Не уменьшается и количество нарушений, касающихся правил приема наличных денежных средств, сокрытия выручки.

Представитель КГК отмечает, что высокий уровень отдельных нарушений в определенной мере обусловлен недостаточным вниманием к проблеме местных органов исполнительной власти. Скажем, в ряде случаев негативные факты выявляются непосредственно в торговых залах магазинов, а здесь, как известно, работники отделов торговли администраций вправе проводить обследования и адекватно реагировать на нарушения.

КГК Беларуси провел с должностными лицами администраций районов Минска семинар по вопросу взаимодействия и организации контроля за работой субъектов хозяйствования, занятых в сферах торговли и общественного питания. Будем надеяться, что ситуация изменится.

Александр НЕСТЕРОВ