Кто долго жует, тот дольше живет!

Мы — не тигры и должны долго жевать

Жевательный аппарат человека отличается от такового у хищников, которые рвут пищу на куски и заглатывают не пережевывая. У человека много жевательных зубов, предназначенных для перетирания пищи, поэтому жевать он, безусловно, должен.

Сложно сказать, сколько конкретно жевательных движений нужно сделать, чтобы пища была измельчена достаточно для полного ее переваривания и усвоения. Но в идеале пища должна перетираться в полости рта до состояния пюре. Сколько для этого конкретному человеку понадобится сделать жевательных движений, сказать сложно, потому что это в первую очередь зависит от состояния жевательного аппарата и жесткости пищи.

Здоровые зубы жуют лучше

Человек, у которого здоровые зубы, безусловно, будет жевать быстрее и качественнее, чем тот, кто не ходит к стоматологу и имеет зубы через один. Жесткую пищу нужно жевать дольше, чтобы она усвоилась лучше. Ну, а кашу можно прожевать быстрее. Сложно себе даже представить, что кашу можно жевать по 100 раз. Да и зачем?

Следует помнить, что при жевании пища обрабатывается не только механически, но и проходит химическую обработку ферментами, содержащимися в слюне. Поэтому процесс жевания не должен быть скоротечным, чтобы пищевой комок успел в достаточной степени пропитаться ими.

Жевать нужно активно. В зубочелюстном аппарате, работающем с недостаточной нагрузкой, ухудшается кровообращение, возникают воспалительные процессы десен, активно развивается пародонтоз, ухудшается самоочищение зубов, которое хорошо идет при активном жевании.

Чтобы голод утолился быстрее

Кроме того, тщательное пережевывание пищи дает более быстрое чувство насыщения, чем проглатывание ее кусками. Поэтому, усердно жуя, можно утолить чувство голода одной котлетой, а не четырьмя. Голодный человек прибежит, нахватается всего подряд, а его желудочно-кишечный тракт потом с титаническими усилиями пытается как-то переварить то, что в него «напихали».

Пережевывать пищу изнурительно долго вряд ли целесообразно. Но недаром народная мудрость гласит: «Кто долго жует, тот дольше живет». Поэтому пережевывайте пищу тщательно, но без фанатизма.

Татьяна ФАДЕЕВА

!!! Каждый кусок пережевывают до тех пор, пока он не станет полностью жидким, чтоб язык не чувствовал неоднородности. Все питательные вещества расщепляются в желудочно-кишечном тракте лишь в растворенном состоянии. В комке еда не усваивается.

Практически вся растительная пища имеет свойство в процессе пережевывания становиться все вкусней и вкусней. Быстро глотающие люди просто не знают реального вкуса блюд.