«Набухли» почки? Это не весна!

Острое и соленое — долой!

— При любых воспалительных заболеваниях мочеполовой системы следует исключить из своего меню все острые и очень соленые блюда (перец, горчицу, сельдь, соленую рыбу, соленые огурцы, помидоры и т.п.). Не стоит также употреблять концентрированные мясные, рыбные, грибные бульоны, маринады, копчености, консервы.

Для лучшего восстановления функции поврежденных органов обязательно нужно ввести в рацион питания слизистые супы и каши из ячменных, рисовых, овсяных круп (если нет гиперацидного гастрита или язвы с повышенной кислотностью), свежую зелень петрушки, укропа, сельдерея. Супы предпочтительны вегетарианские, молочные, фруктовые. Мясо и рыбу нужно варить или тушить, причем использовать только нежирные сорта.

Рекомендуется включать в меню курагу, тыкву, арбузы, дыни, ягоды клюквы, брусники, черники (или хотя бы варенье, джемы из них). Не нужно увлекаться овощами и фруктами не по сезону, т.к. в их составе нередко содержатся нитраты, соли тяжелых металлов, которые могут не только не принести никакой пользы, но и навредить вашему и так нездоровому организму. Овощи можно есть как отварные, так и сырые (кроме редиса, сельдерея, шпината).

Прежде чем что-то выпить — подумайте

Ограничивайте потребление кофеинсодержащих продуктов: они содержат высокоактивные вещества, которые являются мощными стимуляторами нервной системы, а больному организму рекомендуется покой. К кофеинсодержащим продуктам, помимо кофе, относятся какао (шоколад) и чай, в том числе и зеленый. Последний, как стало известно в результате исследований, очень полезный напиток: он обладает антиканцерогенным и сильным антисептическим действием. Но пить зеленый чай нужно не более 2-3 чашек в день. Об алкоголе, в том числе и пиве, при заболеваниях мочеполовой системы следует просто забыть. Газированные напитки тоже употреблять нельзя, особенно в период обострения болезни.

Осторожнее с жирами

Жиры следует употреблять преимущественно растительные, исключить тугоплавкие (бараний, свиной, говяжий). Ограничивают в меню жирные сорта сливок, сметаны, творога. Пищу лучше готовить без соли и лишь немного досаливать ее прямо в тарелке исходя из расчета не более 3-5 г в сутки. Для улучшения вкуса можно использовать в небольших количествах тмин, высушенный укроп, корицу, лимонную кислоту. Желателен прием поливитаминных комплексов, но их дозы и сроки приема необходимо согласовывать с врачом. Питание должно быть дробным, 5-6 раз в день.