Редиска — нехороший человек и отменный источник здоровья

7 главных +

  • Возбуждает аппетит.
  • Выводит из организма воду.
  • Улучшает перистальтику кишечника.
  • Помогает усвоению белковой пищи.
  • Способствует выработке гемоглобина.
  • Укрепляет иммунитет.
  • Предупреждает образование камней в почках и печени.

Плюсы

— В Россию редиска попала благодаря указу Петра I, который заинтересовался этим овощем во время пребывания в Голландии. По повелению монарха на огородах возле Летнего сада этот заморский овощ выращивался и ежедневно подавался на стол царя и его семьи. Знал царь-батюшка, чем поддержать здоровье своих чад и домочадцев в авитаминозную весеннюю пору. По содержанию витамина С и Р редиска значительно превосходит свою родственницу редьку и многие другие овощи. Причем чем краснее корнеплод, тем больше в нем этих витаминов.

— Людям, активно занимающимся спортом, особенно таким, как бег трусцой, аэробика, езда на велосипеде, гимнастика, рекомендуется употреблять редиску в пищу постоянно, по 5-6 штучек в день. Этого достаточно для поддержания общего тонуса организма и успешной борьбы с колониями бактерий, живущих на слизистой оболочке рта, гортани, пищевода, желудка и верхнего отдела кишечника. Когда вы пережевываете редис, испаряющиеся целебные эфирные масла дезинфицируют одновременно и слизистые оболочки.

— В редисе много балластных веществ, стимулирующих перистальтику кишечника, то есть прохождение по нему пищевой массы. В результате быстрей выводятся ядовитые и вредные вещества, устраняются запоры и вялость кишечника.

— Богат редис также фолиевой кислотой (для процессов кроветворения, для роста, работы головного мозга и для нервной системы). Кроме того, редис — один из лучших поставщиков селена, защищающего наши клетки от опасных свободных радикалов.

Минусы

— Вещества, содержащиеся в редисе, активизируют секреторную активность желудка, усиливают отхождение желчи, а также раздражают почечные канальца, поэтому редис противопоказан при гастрите, язвенной болезни, метеоризме, заболеваниях печени и почек.

— Также редис не рекомендуется больным подагрой, при которой в организме нарушен обмен пуринов.

— Людям, предрасположенным к заболеваниям щитовидной железы, редисом злоупотреблять не следует, так как этот овощ снижает выработку гормонов щитовидной железы и нежелателен при гипотериозе.

3 главных -

— Противопоказан при болезнях желудочно-кишечного тракта.

— Нарушает обмен пуринов.

— Может способствовать образованию зоба.

Татьяна ФАДЕЕВА

100 г редиски содержат всего 14 ккал, так что потолстеть на ней вам не удастся при всем желании. Особенно если учесть, что этот овощ препятствует отложению жира и улучшает обмен веществ. Именно поэтому диетологи рекомендуют редиску тем, кто страдает от лишнего веса

Салат «Закусочный»

300 г редиса, 200 г филе соленой сельди, 2 вареных яйца, 100-150 г зеленого лука, 2 помидора, 4 ст.л. майонеза, горсть маслин, соль и перец черный молотый по вкусу.

Нарезать редиску тонкими ломтиками или натереть на крупной терке, лук мелко порубить. Селедку, яйца и помидоры нарезать ломтиками. Все смешать, полить салат майонезом и украсить маслинами.

Холодник с редисом и зеленым луком

1 л кефира, 0,5 л холодной кипяченой воды, 600 г огурцов, 200 г редиса с листочками, 100 г консервированного зеленого горошка, пучок зеленого лука, 100-150 г сметаны, соль по вкусу.

Редис с листочками, свежие огурцы нарезать соломкой, добавить зеленый горошек, зеленый лук, соль. В холодную смесь из воды, кефира и жидкости от зеленого горошка положить сметану, овощи, посыпать все зеленым луком и подавать.

Салат «Нежный»

300 г редиса, 100-150 г плавленого сыра, 2 ст.л. рубленого зеленого лука или лука-резанца, майонез.

Редиску потереть на крупной терке. Плавленый сыр размять, смешать с натертым редисом, добавить зелень и соль. Можно добавить в салат майонез или немного сметаны.