Лекарство в чайнике…

 Знаменитый древнекитайский врач Чэнь ЦАНЦИ восхваляет чай как «лекарство от тьмы болезней». Он пишет: «Чай …утоляет жажду и изгоняет болезни. Сколь же ценен чай! Каждое лекарство — от своей болезни, а чай — лекарство от тьмы болезней».

Еще один китайский врач, Гу ЮАНЬ-ЦИН, в составленном им «Реестре чаев» подробно описывает достоинства напитка: «Может утолять жажду, переваривает пищу и устраняет воспаления, сокращает сон и открывает дорогу моче, проясняет зрение и благотворен для мышления, устраняет нервность и изгоняет скуку».

Современные ученые подтверждают многостороннее профилактическое и терапевтическое воздействие чая на организм. В Японии к чаю вообще относятся как «киновари одухотворенности и лекарству мудрости», исцеляющему болезни и продлевающему жизнь.

Красный, желтый, зеленый...

Один и тот же чайный лист можно обработать по-разному и получить четыре вида чая: черный, красный, желтый и зеленый. Сам по себе чайный лист — зеленый. Если его просто скрутить, спрессовать и высушить — получится зеленый чай. Чтобы он стал черным, красным или желтым, листья завяливают, пока они не станут дряблыми, затем скручивают и ферментируют, то есть оставляют окисляться на воздухе. Первозданный зеленый чай сохраняет все полезные вещества, заложенные в свежем чайном листе. Черный — теряет половину витамина С, лишается фосфора и калия, зато приобретает большое количество бодрящего вещества — теина, который усиливает приток кислорода к мозгу.

Не рубите чай в капусту!

Чай с одного куста производитель может разделить по сортам. Наиболее высококачественный, самый вкусный и ароматный — крупнолистовой. Его делают из молодых свежих листочков и почек чайного дерева. Из крупных обломков чайного листа получается чай мелколистовой — он не так ароматен, но зато более крепок в заваренном виде. Из самых мелких частиц, оставшихся от крупнолистового и мелколистового чая, получается дешевый чай — с хорошей крепостью, но бесформенный и неароматный. Его, как правило, упаковывают в пакетики.

Чай бывает байховый, то есть рассыпной, и гранулированный, мелкоизрубленный. Первый — самый лучший, а второй — жесткий и неароматный, потому что делается из грубых нижних листов чайного дерева. Для желудка такой напиток тяжеловат, поэтому его лучше или не покупать вовсе, или — разбавлять молоком.

Доступный эликсир долголетия

Среди современных долгожителей и пожилых людей с крепким здоровьем немало страстных любителей чая. Подмечено, что он популярен как раз в тех регионах, где много людей, перешагнувших 90-летний рубеж.

Известно, что у всех людей с возрастом увеличивается хрупкость и ломкость кровеносных сосудов, в том числе и мельчайших — капилляров, повышается их проницаемость, появляется опасность внутренних кровоизлияний. Укрепить стенки кровеносных сосудов, как считают японские ученые, можно с помощью зеленого чая, если его пить регулярно.

Зеленый чай — подарок бога?

Вообще, зеленый чай можно назвать одним из самых полезных продуктов для человека. Доказано, например, что он предотвращает и лечит атеросклероз, который является главным виновником инфарктов и инсультов. Кроме того, зеленый чай прекрасно стимулирует кроветворную функцию косного мозга, улучшает состав крови, увеличивая в ней количество красных телец. Он также активизирует деятельность печени и селезенки, обогащая кровь витаминами. Кроме того, он очищает организм от вредных веществ.

Японские ученые установили, что жители Хиросимы, которые после атомного взрыва переехали в чаепроизводящие районы страны и начали регулярно употреблять зеленый чай, не только выжили, но и в значительной мере поправили свое здоровье. Проверка показала, что зеленый чай адсорбировал и вывел из их организмов радиоактивный стронций, предупредив развитие лучевой болезни. Если сегодня вы спросите у японца, какой чай самый полезный, то обязательно услышите в ответ: «Конечно, зеленый!». Япония, похоже, не случайно занимает одно из последних мест по количеству больных раком. В Европе и Америке, где сейчас наблюдается настоящий бум зеленого чая, уже поверили в целебную силу зеленого чая.

Почему японцы редко болеют раком?

Исследования образа жизни 50-60-летних людей показали, что именно чай является эффективным средством профилактики рака. Чем же объясняется выраженный противораковый эффект чая? Большинство специалистов указывает на высокое, достигающее 20%, содержание чайного фенола, главными компонентами которого являются различные теины. Теины замедляют процесс окисления и благодаря этому могут препятствовать образованию канцерогенных веществ в организме, убивать раковые клетки и подавлять их рост. Помимо чайного фенола в чае много витаминов С и Е, липидных сахаров, в нем также есть небольшое количество цинка и селена. По всей видимости, противораковые свойства чая порождены комбинацией всех этих веществ с чайным фенолом. По последним исследованиям наилучшие результаты дает зеленый чай, в особенности элитных сортов.

Начиная с 1986 года, в Китайском медицинском институте профилактики и в НИИ пищевых продуктов и гигиены проводятся исследования противораковых свойств различных сортов чая. Средний коэффициент противодействия образованию нитрозосоединений составляет 65%, но если у черного чая он равен 43%, то у зеленого — достигает 82%, а у отдельных сортов зеленого чая превышает 85%.

Зеленый чай вообще занимает одно из первых мест среди пищевых продуктов, обладающих противораковыми свойствами. Китайский медицинский НИИ онкологии провел исследование 108 различных продуктов, обладающих противораковыми свойствами, и оказалось, что именно зеленый чай показал наиболее выраженный эффект, оставив позади все другие чаи. Для профилактики рака, по мнению ученых, нужно выпивать за день не менее, но и не более 10 чашек зеленого чая.

Александр КАЗАКЕВИЧ

 

10 чайных запретов

1. Не пейте чай на пустой желудок. Когда пьешь чай на пустой желудок, холодная природа чая, проникая вовнутрь, может охладить селезенку и желудок, что подобно «проникновению волка в дом».

2. Не пейте обжигающий чай. По данным исследований, частое употребление чая температурой выше 62ОС ведет к повышенной ранимости стенок желудка и дает симптомы различных болезней желудка. Температура чая не должна превышать 56ОС.

3. Не пейте холодный чай. В то время как теплый и горячий чай придают бодрость, делают ясным сознание и зрение, холодный чай приводит к скоплению мокроты.

4. Не пейте крепкий чай. Высокое содержание кофеина и теина в крепком чае может стать причиной головной боли и бессонницы.

5. Не заваривайте чай долго. В противном случае чайный фенол, липоиды, эфирные компоненты начинают самопроизвольно окисляться, что не только лишает чай прозрачности, вкусовых качеств и аромата, но и значительно снижает питательную ценность чая.

6. Не заваривайте чай больше двух раз. Дважды можно только зеленый чай и ни в коем случае не черный. Обычно после второй-третьей заварки в чайных листьях уже мало что остается.

7. Не пейте чай перед едой. Чай, выпитый перед едой, ведет к разжижению слюны, пища начинает казаться безвкусной, кроме того, может временно снизиться усвоение протеина пищеварительными органами. Пейте чай за 20-30 минут до еды.

8. Не пейте чай сразу после еды. Содержащийся в чае танин может привести к затвердеванию протеина и железа, что ухудшает их усвоение. Если хотите попить чай после еды, подождите 30 минут.

9. Не запивайте чаем лекарства. Дубильные вещества, содержащиеся в чае, расщепляясь, образовывают танин, от которого многие лекарства дают осадок и плохо усваиваются.

10. Не пейте вчерашний чай. Чай, (речь снова идет только о зеленом чае) постоявший сутки, не только теряет витамины, но также, из-за высокого содержания протеина и сахара, становится идеальной питательной средой для бактерий. Черный чай через сутки, превращается в ядовитое зелье! Но если чай не испортился (а хороший зеленый чай способен простоять сутки и более), его вполне можно использовать в лечебных целях, но только как наружное средство. Так, настоявшийся за сутки чай богат кислотами и фтором, которые препятствуют кровотечению из капилляров, поэтому вчерашний чай помогает при воспалениях полости рта, болях в языке, экземе, кровоточащих деснах, поверхностных повреждениях кожи, гнойниках.

Промывание глаз вчерашним чаем помогает уменьшить неприятные ощущения при проявлении в белках кровеносных сосудов и после слез, а полоскание рта утром перед тем, как чистить зубы, и после еды не только оставляет ощущение свежести, но и укрепляет зубы.