7 правил детского питания

Во-вторых, продолжает совершенствоваться его пищеварительная система и жевательный аппарат (так врачи называют первые молочные зубы). И хотя до «взрослых» пищевых нагрузок ребенку второго года жизни еще очень и очень далеко, еда должна не мешать, а помогать этому процессу.

В-третьих, ребенок продолжает расти, развиваются важнейшие физиологические и психические функции организма. Формируется, к примеру, стереотип пищевого поведения и механизм регуляции аппетита.

Теперь переходим к практическим действиям. Достаточно запомнить лишь несколько конкретных советов.

Практические действия

1 Ребенок должен съедать ежедневно до 600 граммов молочных продуктов — это необходимые белок и кальций! Но вот утолять жажду молоком уже не стоит — излишнее количество молока снижает аппетит, может привести к таким неприятным вещам, как запоры и метеоризм.

2 По мнению детских диетологов, в этом возрасте до 75% всех поступающих с пищей белков (необходимого детскому организму «строительного материала») должны иметь животное происхождение. Это помогает усвоению необходимых аминокислот.

Предпочтительны постная говядина, свинина, телятина, курица, индейка, кролик, нежирная рыба (судак, хек, треска), а также субпродукты — печень и язык, которые содержат вещества, благоприятно влияющие на процессы кроветворения и центральную нервную систему. А вот жареное мясо до 3 лет давать нежелательно.

3 Супы из мяса и овощей, являющиеся мощными возбудителями желудочной секреции, отныне занимают законное место на детском столе.

4 После полутора лет в детское меню пора вводить салаты из сырых овощей. Расширить меню теперь можно за счет свеклы, редиса, репы. Добавлять в разные блюда укроп и петрушку разрешается уже с конца первого года, а чуть позже можно постепенно использовать листовой салат и зеленый лук. Солите осторожно — соли (предпочтительно йодированной) в чистом виде требуется не более 1-2 граммов в день.

5 Хлеб и каша — это святое! Поначалу предложите ребенку белый хлеб из муки высшего сорта. Но помните, что по мере совершенствования его желудочно-кишечного тракта этот хлеб должен постепенно заменяться на многозерновой или особенно полезный ржаной хлеб, который содержит много балластных веществ и витаминов группы В. Количество хлеба в среднем не должно превышать 80-100 граммов в день.

Зерновые продукты — это также и каши, и печенье, и кукурузные хлопья, и мюсли, и макаронные изделия.

6 Бобовые — фасоль, горох, чечевицу — включать в питание ребенка следует с осторожностью. Они трудно перевариваются и могут вызвать аллергические реакции. Лучше, если они будут входить в состав блюд в хорошо проваренном, тщательно измельченном или протертом виде.

7 Количество сливочного масла, необходимого ребенку 1-3 лет, составляет 15-20 граммов в день, а растительного (подсолнечного, кукурузного или оливкового) — около 5-7 граммов.

О запретах

* Избегайте любых газированных напитков (даже слабогазированной минеральной воды). Также не пришло еще время кофе и какао.

* Строгое «нет» следует сказать любым копченостям, сарделькам и шпикачкам, салу и ветчине. Не рекомендуются также икра и морепродукты.

* Исключен шоколад, торты, пирожные и жирное печенье. Но сахар, как источник энергии, в рационе ребенка должен присутствовать обязательно. Любителям сладкого можно предложить сухофрукты, немного пастилы, мармелада, джема или повидла.

 

4 раза в сутки должен есть ребенок в возрасте от 1,5 до 3 лет. Это завтрак, обед, полдник и ужин.

 

! Чтобы удовлетворить запросы ребенка, калорийность его дневного рациона должна составлять 1400-1600 ккал. Обед должен быть более солидным (половина всей пищевой ценности рациона), а завтрак, полдник и ужин соответственно более легкими.

 

Рекомендуемые объемы порций для ребенка 1-3 лет

Завтрак

Каша или овощное блюдо — 150-200 г;

хлеб — 15-20 г;

сливочное масло — 5 г;

сыр — 10 г;

чай, сок или молоко — 150-200 мл.

Обед

Салат — 50 г;

суп — 150 мл;

мясо (рыба) — 70-100 г;

гарнир (овощи, каши, макаронные изделия) — 150-200 г.

Полдник

Молоко (кефир, йогурт) — 150 мл;

печенье — 1-3 шт.;

фрукты — 100-150 г.

Ужин

Салат — 50 г;

мясо (рыба) — 60-80 г;

гарнир — 100-150 г;

чай — 150 мл.

На ночь

Кефир (молоко) — 150 мл.