Финита ля отпуск, или Как смягчить падение с пляжа на работу

Избежать неприятных постотпускных последствий помогут рекомендации специалистов.

1. Сразу после возвращения нужно начинать строить планы на следующий отпуск — куда поедете, в каком отеле будете жить, что будете там делать. Психологи говорят, что такие мысли помогают понять, что все не так уж плохо.

2. Растяните удовольствие, собирайте знакомых и устраивайте «вечера воспоминаний». Желательно приглашать не всех знакомых сразу, а по очереди. Таким образом, на вопрос: «Как прошел отпуск?», вам придется ответить как минимум раз двадцать, а то и больше.

3. Постарайтесь побольше спать, и вообще займитесь своим здоровьем: по возвращении из жарких стран очень легко простудиться на родине. Следовательно, купите капли в нос, пейте чай с лимоном и молоко с медом, даже если горло еще не болит…

4. Не забывайте про правильное питание. Лучше налегать на каши, овощи и кисломолочные продукты.

5. Идеально, если у вас получится вернуться с курорта за 2-3 дня до работы — будет больше времени, чтобы адаптироваться к привычному укладу жизни. Если же нет, то следует учесть, что к рабочему процессу нужно приступать постепенно, а не как говорится, с места в карьер.

Минусы отпуска и как с ними бороться

Оказывается, море, солнце и горячий соленый воздух могут немного подпортить нашу визитную карточку, то бишь, внешность. Итак, что делать, если по возвращении из жарких стран мы обнаруживаем несколько поблекшую красоту?

1) Сухость кожи, а также сухость и ломкость волос. Поможет активное увлажнение кожи 2 раза в день различными косметическими средствами и оливковым маслом, а также большое количество жидкость внутрь. Продолжительность процедуры — 2-4 дня. Для волос — использование увлажняющих масок при каждом мытье.

2) Мелкие морщинки вокруг глаз. Поможет легкий массаж с использованием интенсивного крема вокруг глаз, а также расслабляющие гелевые подушечки, компрессы из чая, и гимнастика для глазных мышц. Продолжительность процедуры — от 4 дней до недели.

3) Хрупкие ногти. Поможет интенсивное питание ногтей с использованием косметических или оливковых масел. Если больше ничего нет, то подойдет и касторовое масло. Продолжительность процедуры — неделя.

4) Облезающая кожа. Убрать кусочки мертвого эпидермиса поможет скраб или жесткая мочалка. После душа обязательно использовать увлажняющие средства. Участки тела, где кожа облазит особенно сильно, необходимо увлажнять тщательно. Продолжительность процедуры — 2-3 дня.

5) Неровный загар. Здесь вряд ли что-то поможет. Разве что нанесение автозагара на менее загоревшие места, или посещение солярия. Продолжительность — несколько сеансов.

6) Проблемы желудочно-кишечного тракта. Придет на выручку или легкое слабительное (чернослив, свекла, крушина), или наоборот, натуральные йогурты и отварное мясо. И вообще, не стоит после отпуска перегружать желудок.

Елена НОВИК

 

!Постотпускной синдром можно если не предотвратить, то смягчить, побаловав себя природными антидепрессантами — бананами, шоколадом, апельсинами. Для девушек, борющихся с сантиметрами на талии, годится морская рыба или… шоппинг (если, конечно остались средства).

 

Звездный опрос

— А как вы приходите в себя после отпуска?

Сергей ДОРОФЕЕВ, ведущий программы «Наше утро» на телеканале ОНТ:

— Я вообще не понимаю такого вопроса! Наверное, потому, что мне не нужно каких-то особых усилий, чтобы прийти в себя после отпуска. Во-первых, я не из тех людей, кто злоупотребляет отпуском настолько, что по прилету сюда не понимает: они прилетели или еще нет? Во-вторых, я обычно отдыхаю в Италии, а это не такая уж большая разница в часовых поясах. Следовательно, мне не нужно много времени, чтобы привыкнуть. И чем дольше ты не можешь забыть о впечатлениях, тем лучше отдохнул.

Наталья РАДИНА, телеведущая:

— У нас такая интересная работа, и я настолько ее люблю, что ближе к концу отпуска мечтаю к ней вернуться. Тот факт, что отпуск заканчивается, совсем меня не огорчает. Самый главный фактор хорошего отдыха — подходящая компания. Если с ней повезло, то по большому счету не важно, где именно отдыхать, главное — с кем. А куда я ездила на отдых в последний раз — и не вспомнить, так давно это было…

Руслана ГАСАНОВА, ведущая новостей на «Альфа Радио»:

— Когда я уезжаю отдыхать на небольшие расстояния, например в Азербайджан, Крым или Литву, то возвращение в нашу белорусскую реальность происходит гораздо проще, потому что главная проблема подобной акклиматизации — это смена часовых поясов. Лично у меня приход в себя после посещения вышеуказанных стран занимает не более суток. И лучше всего в этом помогает сон. И правильное питание — побольше сыра, творога, фруктов и оливок. Кроме того, я считаю, лучше пить не газированную воду, а кефир или молоко. Кстати, после возвращения из США я приходила в себя 3 месяца. Но это если говорить о физическом состоянии. А вот когда мучает желание вернуться обратно, туда, где отдыхал — это уже сложнее. Особенно, если угораздит там в кого-нибудь влюбиться…

Дмитрий ШУНИН, ведущий передачи «Большой завтрак» на телеканале СТВ:

— Путем наблюдений я заметил, что лучше возвращаться из отпуска, и еще недельку-другую отдыхать дома. Я прочувствовал на себе, что это такое, когда еще сегодня отдыхаешь в Турции в отеле, где «все включено», и валяешься на пляже, а уже завтра у тебя подъем в 5.15 утра, офис, стол и неизвестно что на обед. Это же настоящий психологический шок! Так что я не сразу с самолета бегу на работу, а использую как минимум неделю для адаптации — так безопаснее для психики.

Lera «SINGING QUEEN», шоувумен, ведущая вечеринок в ночных клубах:

— Отпуск для того и нужен, чтобы отдохнуть душой и телом. Хорошо возвращаться из какой-нибудь Турции, когда знаешь, что впереди у тебя — новый проект, и ты горишь желанием начинать работу. А ностальгия по отпуску у меня появляется где-то через месяц. Зато первые 2 недели я наслаждаюсь, рассматриваю фотографии и делюсь впечатлениями с друзьями.

Павел КОРЕНЕВСКИЙ, генеральный продюсер телеканала СТВ:

— Обычно отпуск я провожу активно: много двигаюсь, плаваю... По возвращению стараюсь оставаться в таком же режиме: посещаю бассейн, и даже иногда хожу пешком на работу. Видите, какой прогресс! Что касается наличия моря и песка… Вы знаете, дожди уже закончились, сейчас опять начинается жара, и я думаю, что наслаждаться летом можно и в родной стране. И будет ничуть не хуже. Вот я, например, уже успел съездить на Нарочь, на Неман…