Домашние маски для ног

При нанесении маски на продолжительное время (более 15 минут) поверх нее желательно надеть полиэтиленовые пакеты, а сверху обмотать стопы полотенцем.

Маска из лимонного сока. Натираем ступни долькой или несколькими дольками лимона и оставляем маску на 10-15 минут. Результат будет виден довольно быстро, так как лимонный сок активно отбеливает кожу и способствует отшелушиванию роговых клеток.

Маска из чистотела. Измельчаем чистотел в блендере либо мясорубке. Кашицей, получившейся в результате измельчения, обкладываем ступни и держим полчаса. Если есть желание, можно держать маску даже всю ночь. От такого ухода кожа становится мягкой и нежной, а роговые слои достаточно просто снимаются жесткой мочалкой.

Маска из майонеза. Майонезная маска смягчает кожу ног, но только при условии, что майонез останется на ногах не менее часа, а иногда и более.

Маска из капустных листьев. Измельчаем капустные листья в блендере либо мясорубке, а получившуюся кашицу наносим на ноги и оставляем на полчаса. Эта маска – отличное средство от трещин на ступнях.

Картофельная маска. Берем теплое картофельное пюре, но лучше его сделать из картофельных очистков. С этой маской можно забыть о натоптышах и мозолях, если наносить ее в качестве профилактики раз в день в течение нескольких дней на полчаса - час (зависит от состояния ног и ваших возможностей).

Кисломолочная маска – еще одно отличное средство для смягчения и отбеливания кожи стоп. Для маски берем сметану и/или творог. Время использования маски в один сеанс - около часа (почему бы не посмотреть в это время любимую передачу или серию любимого сериала).

Делая домашние маски для ног не только в пиковые дни, но и в качестве профилактики, вы сохраните их здоровыми на многие годы.

По материалам газеты Гастроном

Ирина Дмитрук