Энергия «ЦИ» для долгой и здоровой жизни!

Согласно китайской медицине энергия «ци» является лучшим источником физического благополучия. Она не только укрепляет организм человека, но и продлевает его молодость. Поэтому у меня появилось желание узнать про другие продукты, которые содержат жизненную силу.

Оказывается, «ци» появляется в еде, где гармонично сочетаются «инь» и «ян» энергии. Пища «инь» – это холодная пища. А пища «ян» - горячая. Из этого следует, что «ци» содержится в тёплой пище. При этом выделяют продукты, которые являются основными источниками «инь» и «ян» энергий. Вот почему их грамотное сочетание позволяет достичь жизненно важного баланса.

Пища «ян»

Пища «ян» согревает, повышает умственные и физические способности. Ян-энергия есть в таких продуктах как баранина, чеснок, перец, орехи, мед, специи. Немного поменьше «ян» в луке, имбире, курином мясе, яйцах.

Пища «инь»

А пища «инь», наоборот, расслабляет тело, делает его вялым, что (обратите внимание) приводит к полноте. Источниками холода, в первую очередь, считаются молоко, кефир, масло и сметана. А также сырые овощи и фрукты, сыр, икра. Получается, что творожок, яблоки и йогурты – это не самый оптимальный путь к стройности. Напротив, холодные продукты замедляют все процессы в организме, в том числе и обмен веществ, с чем, возможно, согласятся те люди, которые жуют капусту по вечерам и при этом не худеют.

Нейтральные продукты

Ещё одну группу образуют продукты, нейтральные к энергиям тепла и холода: говядина, свинина, злаки, крахмалистые овощи, бобовые, грибы. Именно они должны составлять основу рациона человека, предотвращая накопление излишней энергии в организме.  Ведь баланс нужен во всём.

Диетологи советуют брать пример с китайских долгожителей, которые придерживаются следующих пропорций: 70% вареных злаков, 15% отварных овощей, 5% сырой растительной пищи, 5% мяса или рыбы и 5% молочных продуктов.

Поэтому начинайте свой день с блюд, богатых ян-продуктами, чтобы запастись энергией с самого утра. Например, кушайте варёные каши с тушеными фруктами, овощами, корицей, которые наполнят Вас силой и уже через несколько дней подавят тягу к сладкому, благодаря чему уйдёт  лишний вес. Для любителей полноценных завтраков также идеально подойдут легкий мясной бульон с овощами или овсянка с яичницей. На обед, в свою очередь, выбирайте тёпленькие «первое» и «второе. А инь-продукты употребляйте перед сном, чтобы снять усталость.

Также рекомендуется соблюдать сезонность в питании. Летом лучше подходит пища «инь», а зимой, соответственно, «ян». И ещё. Если вы «горячая» штучка, то кушайте побольше зелени, освежайтесь холодной энергией. Ну, а тем, кто мёрзнет, стоит полюбить мясо, богатое горячей энергией.

Помните, что жизнь всего одна, поэтому надо ухаживать за собственным здоровьем. Отдавайте предпочтение теплым блюдам, которые наиболее оптимально поддерживают  функции селезенки, желудка и поджелудочной, потому что термически обработанная пища легче переваривается, усваивается и наполняет организм человека «ци» - драгоценной энергией жизни.

Питайтесь сбалансированно, худейте гармонично и оставайтесь в прекрасной форме до глубокой старости.

 

Маргарита Пухальская