5 продуктов, помогающих заснуть

В первую очередь следует избегать употребления простых углеводов – мучных и кондитерских изделий, шоколада, сладких напитков. Усваиваясь, они вызывают резкое повышение уровня сахара в крови, из-за чего вы непременно проснетесь несколько раз за ночь. Для вечернего перекуса лучше выбирать продукты, богатые белком, а также содержащие мелатонин, серотонин, магний и триптофан. Например, такие:

Банан

Этот тропический фрукт – не только природный антидепрессант, но и вкусное натуральное снотворное. Банан содержит мелатонин и серотонин – гормоны, помогающие уснуть. Кроме того, он богат магнием, который расслабляет мышцы, успокаивает нервную систему, снимая напряжение.  

Миндаль

В миндале, помимо магния, содержится триптофан. Эта незаменимая аминокислота снимает чувство беспокойства и напряжение, оказывает общее седативное действие. Белки, которыми есть в миндале, стабилизируют уровень сахара в крови, препятствуя всплескам адреналина. Небольшая горсть миндаля, съеденная перед сном, поможет вам качественно выспаться.

продукты помогающие заснуть

Индейка

Мясо индейки – известнейший источник аминокислоты триптофана. Также оно, как мясо любой птицы, богато белком. Лучше сочетать индейку с небольшим количеством углеводов, например, с картофелем, поскольку он впитывает кислоты, блокирующие выработку триптофана.

Молоко

В молоке тоже содержится триптофан, а еще – кальций, способствующий хорошему усвоению этой аминокислоты. Также приветствуется употребление перед сном сыра, творога, кефира и прочих молочных продуктов, богатых белком.  

Ромашковый чай

Чашка ромашкового чая – испытанное веками успокаивающее средство. Апигенин, содержащийся в этом цветке, расслабляет гладкую мускулатуру и положительно влияет на нервную систему. Универсальность этого «снотворного средства» состоит в том, что такой чай можно давать даже маленьким детям.

продукты помогающие заснуть

Итак, прежде, чем хвататься за снотворное, пересмотрите свой режим питания. Вполне возможно, что после этого проблемы с засыпанием уйдут сами собой. Только помните о том, что все продукты, способствующие качественному ночному отдыху, следует употреблять не перед самым сном, а за 3-4 часа до него – на ужин.

Эксклюзивные продукты самого высокого качества из Италии от Гроссето Еврофуд. Там всегда свежие и качественные продукты.

 

 

Юлия Бальцевич